• г. Ставрополь
Вопрос №12177543

Недавно прочитал новость о том что человек продал лекарство женщине за 340 тысяч рублей, а его стоимость 200 рублей. Его осудили по факту мошенничества. А вот если ты к примеру возьмем антиквариат продал какую нибудь вещь за 200 тысяч, а она стоит 2 тысячи, то это не считается мошенничеством. Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.02.2017, 21:58

Разница в специальных познаниях, мошенник на лекарствах заведомо знал действительную стоимость

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2017, 23:49

В данном случае это будет мошенничеством если данную вещь антикварную проверяют у специалиста по поводу оценки данного имущества. Если выявится факт завышения цены, то это будет считаться как мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.02.2017, 00:27

Цитата:
А вот если ты к примеру возьмем антиквариат продал какую нибудь вещь за 200 тысяч, а она стоит 2 тысячи, то это не считается мошенничеством. Почему?

Уверяю Вас, уважаемый Дмитрий, что никакая антикварная вещь не стоит 2 тысячи рублей по рыночной оценке. Перепродавцу она может достаться именно за такую покупную сумму. Но именно в этом и состоит суть антикварного бизнеса: купить вещь подешевле у какой-нибудь бабули, а потом продать за максимально возможную цену. Возможно, на аукционе.

Никакого мошенничества в этом нет.

Другое дело, если под видом антквариата "втюхиают" новодел (подделку). Но и тогда состав мошенничества труднодоказуем. В конце-концов продавец мог добросовестно заблуждаться относительно характеристик предмета продажи. А обратное ещё нужно доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №12177733

Дело в том что и тот и тот человек заведомо знал действительную стоимость.

Ответы на уточнение:

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
18.02.2017, 23:16

Антиквариатом абы кто не торгует. И они прекрасно знают действительную стоимость антикварного имущества. Много случаев, когда коллекционерам "втюхивают", например, кровать Оноре де Бальзака, а на самом деле это обычная кровать, сделанная из обычных сортов дерева каким-нибудь местным умельцем. Почему Вы считаете, что это не мошенничество? Ещё какое...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2017, 23:50

Из-за завышении цен без специалиста не допустимо. Сначала антикварную вещь оценивает специалист, а далее согласно заключению продают по цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №12177874

Но вот почему за это не сажают в тюрьму?

Ответы на уточнение:

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
18.02.2017, 23:57

Вопрос риторический. При установлении факта введение "горе-коллекционера" в заблуждение относительно природы данного антикварного имущества, в принципе, основания для привлечения торговца антиквариатом к уголовной ответственности есть. Это сложный процесс. Дорогостоящие экспертизы, заключения специалистов и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можни ли заявление на неё написать по факту машейничество?

У меня такой вопрос я заказала у девочки в интернете детские вещи на 18700 тысяч ей их перевела и теперь она не отвечает мне. считаеться или это мощейничеством? Можни ли заявление на неё написать по факту машейничество?

Юрист г. Сочи
10.04.2015, 17:56

добрый день. обратитесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
10.04.2015, 18:28

Ст.159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли это засчитано как машейничество?

Моя мама заняла человеку 100 тысяч рублей без расписки. И её сестра заняла тому же человеку 7 тысяч рублей. Тот человек не отдаёт долг но и не отказался. Скажите пожалуйста, если написать заявление что будет человеку который не варачивает долг? И будет ли это засчитано как машейничество? Человек не гражданин России.

Юрист г. Белгород
18.04.2021, 18:30

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, но там будет отказ, скорее всего, так как это гражданские отношения. Пишите ему письмо с требованием о возврате денег до такого-то числа. Затем в суд, но сразу говорю, что свидетельскими показаниями доказываются займы до 100000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2021, 18:43

[i]Обращайтесь в полицию, для установления факта заключения устного договора займа, после чего отказной материал по Вашему заявлению используйте для обоснования иска в суд.

Состав преступления в бездействии данного лица не устанивпется.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какой срок давности по факту мошенничества и с какого момента начинается исчисление срока.

Какой срок давности по факту мошенничества и с какого момента начинается исчисление срока. Мошенничество было совершенно в январе 2014 года. На сумму 800 тысяч рублей.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 12:55

Срок с момента окончания преступления. Срок для привлечения к ответственности шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2017, 14:15

Посадить не могут, поскольку это мелкое хищение, за это установлена не уголовная, а административная ответственность. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
03.06.2017, 14:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это мелкое хищение, ответственность в данном случае административная

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
03.06.2017, 14:17

Нет, не могут, там сейчас размер должен быть больше для возбуждения уголовного дела, это мелкое мошенничество влечет административное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
03.06.2017, 14:26

Добрый день! Посадить точно не посадят (если ранее не судим) . К ответственности могут привлечь, если увядят состав преступления. Пишите заявления в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.06.2017, 14:44

Здравствуйте Лаура. Хищение на 2000 руб. - это слишком маленькая сумма для уголовной ответственности. За мошенничество на такую сумму человека могут привлечь только к административной (по ст.7.27.1 КоАП РФ), а не к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туран

Как привлечь к ответственности человека за мошенничество в крупном размере?

Помогите пожалуйста! Родного мне человека осудили в 2008 году по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество в крупном размере, на самом деле это был не крупный размер а 14 тысяч рублей, и то не мошеничество. По истечении такого времени возможно перевести на ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Юрист #3108052
Юрист г. Москва
18.06.2015, 08:21

Александр, напишите в личку об обстоятельствах уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Защиту и будут компенсировать затраты на лекарства, скажите это правда?

У моего папы проблемы с сердцем, ему дали инвалидность и платят по ней 1 тысячу рублей с октября вышел на пенсию она состовляет 11000 тысяч рублей, на лекарства у него ежемесячно уходит 7000 рублей, мне подсказали что нужно обратиться в соц. защиту и будут компенсировать затраты на лекарства, скажите это правда? Можно получить какую то компенсацию? Ведь на 5 тысяч не возможно прожить.

Адвокат г. Красноярск
15.11.2018, 23:13

Вам же подсказали-«обратитесь в соцзащиту». Так ведь?

Ну так и обратитесь уже скорее, в отделение по месту жительства пары, и все эти вопросы там задайте, и вам (или вашему папе) на них подробно ответят. Там люди за это зарплату получают, и непосредственно с такими ситуациями работают. Так будет быстрей и проще, чем писать в чатике.

Надеюсь, совет вам помог. Здоровья вашему папе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня посадить за мошенничество?

Если я брала три тысячи рублей в займы деньги, сразу оплатить не получилось, т.к.попала под сокращение. В данный момент без работы, долг вырос до семи тысяч рублей. Мне звонят и говорят, что откроют дело за мошенничество. Могут ли меня посадить за мошенничество? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Липецк
02.04.2014, 18:35

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Но грабительские аппетиты свои банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2014, 18:35

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне звонят и говорят, что откроют дело за мошенничество Могут ли меня посадить за мошенничество?

Если я брала три тысячи рублей в займы деньги, сразу оплатить не получилось, т.к.попала под сокращение В данный момент без работы долг вырос до семи тысяч рублей. Мне звонят и говорят, что откроют дело за мошенничество Могут ли меня посадить за мошенничество? Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 19:02

никто вас "не посадит" , и уголовного дела в данном случае нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кадастровая стоимость земельных участков г ростов на дону.

Я являюсь собственницей земельного участка г.Ростов-на-Дону стоимость которого по кадастровому паспорту 2009 года составляет 609 тысяч и дом 63 тысячи, хотя он с 1957 года признан аварийным и для жилья не пригоден. Недавно получила письмо из налоговой, которым они уведомляют что подали на меня в суд за неуплату налога, требуют выплатить 9 тысяч за период 2009 и 2010 года, расчет производят изходя из стоимости участка - 1549814 и дом 159597, мой вопрос - откуда они взяли эту стоимость? Почему она намного больше стоимости по кадастровому паспорту? И куда мне обращаться для решения этой проблемы? Заранее спасибо!

Фирма г. Ростов-на-Дону
06.02.2013, 09:58

Добрый день, несите все документы в суд и там отстаивайте свою точку зрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И что мне грозит если объявится тот человек кому я продал и потребует вернуть машину?

Чем грозит?

6 месяцев назад продал машину и забыл уже, как пару дней назад звонит человек и говорит, что машина принадлежащая мне стоит возле его дома вот уже 5 месяцев открытая. Машину продавал на номерах простым рукописным ДКП с сумой в договоре в 20000 рублей. Машину за это время не переоформили. Приехав на место обнаружил мою проданную машину. Хочу восстановить ПТС и СОР. А вдруг машина уже хозяину не нужна по каким то причинам. И что мне грозит если объявится тот человек кому я продал и потребует вернуть машину? Не будит ли это мошенничество с мое стороны или подлог, ведь я же вро де продал ему машину. Может заплатить ему те 20 тысяч рублей которые указаны в ДКП. Как быть?

Юрист г. Снежногорск
08.05.2013, 16:17

За это время на вашей машине сделано пару разбойных грабежей, автоподстав и десяток крупных ДТП. (информация к размышлению)

Поэтому подумайте прежде чем что-то с ней делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение