Как определить дату увольнения, если работник написал два заявления на увольнение с разными датами?

• г. Нижний Новгород

Работник написал 2 заявления на увольнение одним числом, но разные даты увольнения. Оба заявления подписаны директором. Так какого числа нужно уволить. Обязан ли работник отозвать одно из заявлений в письменной форме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Трудовым законодательством не предусматривается обязанность работника отзывать ранее поданные заявления. Работник лишь имеет право на отзыв.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ). По смыслу указанной нормы для работодателя юридически значимые действия для принятия решения наступают с момента подачи первого заявления. Из этого и нужно исходить. Второе заявление уже является юридически ничтожным, если первое заявление не отозвано работником.