Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12178

14.06.2001, 19:36

Спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос 12813. В риэлтерской фирме мне сказали,

что телефонный звонок нотариусу, который ее оформлял, обязательно будет в день сделки, а вот справка из ПНД не нужна, так как за психическое состояние доверителя в принципе ответственен тот же нотариус? Так ли это? И еще один вопрос? Если документы на оформление в собственность приняли в управлении юстиции, о чем дали свидетельство, может ли все-таки сделка быть признана недействительной? Что в этом случае должен делать Покупатель, ведь ни денег, ни продавца уже нет.

С уважением, Елена.

Ответы юристов

14.06.2001, 22:50

Нотариус по профессии юрист, а не врач психиатр, при удостоверении доверенности требуется только паспорт, а справку из ПНД не требуют. Для лишения дееспособности нужно решение суда, а квартиру недееспособного опекун не может просто продать без одновременной покупки и без согласия органа опеки, поэтому возможна ситуация, при которой родственники сначала продают квартиру, скрывая болезнь, получают деньги, а потом требуют расторжения сделки, предъявляют документы о болезни, после экспертизы суд признаёт и доверенность и сделку недействительными, денег уже нет и их будут удерживать с пенсии больного. Нотариус, который будет удостоверять сделку не увидит в глаза продавца, а только его доверенное лицо. Вы наверно тоже продавца не видели, как можно быть уверенной в том, что Вас не обманут. Я уж не говорю о том, что не все больные стоят на учёте в ПНД. В СПб. каждое уважающее себя агентство недвижимости такие справки собирает и предоставляет клиентам, это обычная практика. Нотариус отвечать за неизвестную ему болезнь продавца не будет, равно как и регистрирующий орган, т.к названная справка не входит в обязательный перечень документов. Сделка признаётся недействительной при наличии заболевания продавца, приводящего к тому, что отчёт своим действиям он не отдаёт в момент выдачи доверенности в судебном порядке по основаниям ст.171 ГК РФ. Такая сделка ничтожна, поэтому срок исковой давности для предъявления иска 10 лет. Вам решать что лучше: требовать сейчас справку (даже она не обеспечивает полной защиты) или 10 лет опасаться предъявления иска. Если бы Вы хотя бы знали продавца лично и беседовали с ним, то ещё можно было бы полагаться на свои представления о личности продавца.

Вопрос № 11760927

24.11.2016, 17:58

На кого оформляются документы на собственность при покупке жилья за мат капитал.

На кого оформляются документы на собственность при покупке жилья за мат капитал.

Ответы юристов

24.11.2016, 17:59

На кого угодно, обычно на маму, а потом она дарит доли всем остальным членам семьи, либо сразу же все становятся собственниками.

24.11.2016, 17:59

Если жильё покупается на материнский капитал, то оно должно оформляться в общую долевую собственность детей и их родителей.

24.11.2016, 18:01

Изначально может быть оформлено в собственность любого из супругов, но в дальнейшем обязательно оформляется в долевую собственность всех членов семьи, то есть супругов и детей.

Вопрос № 8901550

30.11.2015, 00:30

Документы на собственность севастополь

У меня в собственности в Севастополе квартира. Документы на нее еще украинские. В квартире никто не прописан. Могу ли я сейчас зарегистрироваться в своей квартире, или необходимо получить российские документы на собственность и только потом зарегистрироваться. Спасибо!

Ответы юристов

30.11.2015, 00:31

Можете зарегистрироваться сразу.

30.11.2015, 10:58

В случае. Если Вы являетесь гражданином РФ Вы имеете право зарегистрировать своё место проживания.

Вопрос № 8901573

30.11.2015, 00:35

Могу ли я временно зарегистрировать в этой квартире своего знакомого (не родственника)

Вопрос № 1348869

18.07.2011, 09:00

Документы на собственность квартиры по ипотеке.

Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность по ипотеке (все документы на руках), продавец по договору купли-продажи проживала и должна была выписаться в срок до 15 июля 2011, но она еще там проживает, мы приходили к ней 16 июля просили ключи от квартиры, она нас не пускала и разговаривала через дверь, затем спустя полчаса пустив зачитала расписку о том что мы ее довели до больничного и она просит тем самым продлить срок ее проживания до 1 августа, и еще кидается словами что если мы ее дальше будем подгонять выехать из квартиры то она подаст заявление в суд о расторжении сделки и ссылается на справку что состоит на учете у психиатра и принесет еще справку что в тот момент когда делали договор она находилась в помрачении. Законно ли она это говорит? И может ли она так поступить?

Ответы юристов

18.07.2011, 09:10

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

18.07.2011, 09:43

Оксана, проверять продавца надо было на ПНД, прежде чем квартиру покупать. В вашей ситуации плюсом является обстоятельство, что квартира, всё-таки приобретена на средства ипотечного кредита, и без участия банка, продавец не сможет расторгнуть сделку даже через суд. А с банком вашему псих больному продавцу будет не так просто договориться. Что бы дать Вам правильные рекомендации, как воздействовать на продавца, мне необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов. Пишите лично, на почту.

20.07.2011, 11:04

Для того, чтобы выяснить состоит она на учете или нет, и вправе ли была она совершать сделки самостоятельно - без правоохранительных органов Вам в этих вопросах не разобраться. И вселиться в квартиру похоже Вы сможете только с помощью правоохранительных органов. Такая ситуация может длиться вечно - Вы к ней будете приходить, а она будет Вас пугать расторжением сделки и жить в уже Вашей квартире припеваючи - и деньги получила, и не выезжает, да еще и коммунальные платежи наверняка платить не будет. Думаю, что Вам есть необходимость обратиться с заявлением в полицию, в котором указать, что из квартиры она не выезжает и не выписывается, хотя деньги получила в полном объеме, что сейчас собственник квартиры Вы и она создает Вам препятствия в реализации прав собственника. И предварительно сходите к ней еще раз и запишите все, что она Вам наговорит на диктофон, эту запись приобщите к Вашему заявлению.

То, что у Вас происходит, вообще какую-то махинацию напоминает - деньги у Вас берут, а в квартиру не пускают и угрожают расторжением сделки, т.е. фактически не передают ее Вам.

Вопрос № 10229549

07.04.2016, 09:36

Документы на собственность, г. Тюмень

Купил долю (квартиру) в новостройке, дом сдали, документы на собственность (квартиру) еще не оформил, а квитанция на оплату кап. ремонта уже принесли. Должен ли я ее оплачивать.

Ответы юристов

07.04.2016, 09:37

Если подписали акт приема передачи--тогда да.

07.04.2016, 18:34

Право собственности на недвижимое имущество у гражданина возникает не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре, поэтому коммунальные обязательства возникают с момента регистрации права.

Вопрос № 523860

01.02.2008, 12:03

Документы на собственность квартиры - Ирина

Мой отец умер. У него осталась приватизированная квартира. Так как я у него одна эта квартира станет моей собственностью. Документы на собственность квартиры я оформила через год после его смерти. В квартире никто не проживал так как я живу в другом городе. Кто должен платить за коммунальные услуги?. Коммунальные службы всю задолженность предъявили мне, объясняя что я наследник. Значит и долг отца на мне. Так ли это? Или долг должен быть списан и оплату за квартиру я должна осуществлять с того момента как она стала моей собственностью.

Ответы юристов

01.02.2008, 22:21

В соответствии с ГК РФ Вы как наследник приняли все имущество наследодателя, в том числе и его долги.

Вопрос № 6030634

05.02.2015, 23:47

Документы на собственность у меня на руках, в течении какого срока я могу их подать в росреестр?

Документы на собственность у меня на руках, в течении какого срока я могу их подать в росреестр?

Ответы юристов

05.02.2015, 23:50

Чтобы Ваш вопрос был понятен, указывайте что именно у Вас и зачем Вы хотите это куда-то нести.

Вопрос № 10920894

30.06.2016, 06:43

Документы на собственность дачи, г. Ханты-Мансийск.

Можно ли оформлять документы на собственность дачи через нац., только купил дачу.

Ответы юристов

30.06.2016, 06:58

Это не противозаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских