Влияет ли погашение ипотеки на права собственника квартиры в случае развода?

• г. Иваново

Мой муж был военнослужащим, уволен с выслугой 17 лет из ВС по невыполнению условий контракта (по отрицательным мотивам). Он был участником НИС, получил ЦЖЗ, мы купили квартиру. Сейчас, когда он уволен, Росвоеннипотека выставила счет на возврат этой суммы в 2,2 млн. руб. Муж после увольнения из армии не работает. Поскольку выплачивать эту сумму нечем, чтобы погасить ее, решили продать квартиру моей бабушки, которую она мне подарила по договору дарения. Вопрос такой: могу ли я в таком случае претендовать на права собственника этой квартиры (например, если вдруг разведемся), ведь ипотека погашена моими средства, хоть и имеет целевое назначение и сниженный процент. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Супруг может в этой квартире подарить вам доли, тогда вы станете полноправной хозяйкой, подстрахуетесь на случай развода.

Можете претендовать, но лучше составьте с мужем соглашение, что после погашения ипотеки и возврата целевого жилищного займа он выделит вам долю (оговорите какую, так как погашать ее будете не за счет совместных средств). Пока квартира в залоге у банка и государства - он вам ничего подарить не сможет. А так в любом случае можете претендовать на 1/2 доли, хоть деньги и целевые, но их надо возвращать, а возращаете за счёт общих средств, за счёт них же и платите ипотеку.