Влияет ли погашение ипотеки на права собственника квартиры в случае развода?

• г. Иваново

Мой муж был военнослужащим, уволен с выслугой 17 лет из ВС по невыполнению условий контракта (по отрицательным мотивам). Он был участником НИС, получил ЦЖЗ, мы купили квартиру. Сейчас, когда он уволен, Росвоеннипотека выставила счет на возврат этой суммы в 2,2 млн. руб. Муж после увольнения из армии не работает. Поскольку выплачивать эту сумму нечем, чтобы погасить ее, решили продать квартиру моей бабушки, которую она мне подарила по договору дарения. Вопрос такой: могу ли я в таком случае претендовать на права собственника этой квартиры (например, если вдруг разведемся), ведь ипотека погашена моими средства, хоть и имеет целевое назначение и сниженный процент. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Супруг может в этой квартире подарить вам доли, тогда вы станете полноправной хозяйкой, подстрахуетесь на случай развода.

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать, но лучше составьте с мужем соглашение, что после погашения ипотеки и возврата целевого жилищного займа он выделит вам долю (оговорите какую, так как погашать ее будете не за счет совместных средств). Пока квартира в залоге у банка и государства - он вам ничего подарить не сможет. А так в любом случае можете претендовать на 1/2 доли, хоть деньги и целевые, но их надо возвращать, а возращаете за счёт общих средств, за счёт них же и платите ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

, контракт заканчивается через год, служить дальше не хочу, ссылаюсь на болезненное состояние. Уволиться по собственному желанию хочу но врят ли уволят, будут тянуть и надо ходить на службу, но тогда дослужишь до конца контракта, поэтому систематические прогулы и увольнение по несоблюдению контракта.

Меня увольняют по несоблюдение условий контракта. Выслуга 12 календарей. Военную ипотеку взял 4 года назад. Что будет с квартирой?

Если военнослужащего увольняют по ошм, а у него взята военная ипотека, что с ней будет? Кто будет доплачивать? Подскажите пожалуйста в каком законе это прописано. Заранее благодарю за ответ.

Муж уволен из ВДВ по несоблюдению контракта, 5 октября 2020 года. Является участником НИС, имеет квартиру по военной ипотеке. Выслуга 25 лет в льготном периоде (в вонкомате насчитали 25 лет, назначена пенсия). До сих пор не исключен из НИС. Часть только в мае собрала все документы, причем они насчитали выслугу 23 года и указали, что на накопления прав не имеет. Означает ли это, что росвоенипотека не снимет обременение в пользу государства и муж будет возвращать все накопления за ипотеку, которые уплачены ранее государством? Долг перед банком муж погасил самостоятельно. И что делать в такой ситуации?

, скажите пожалуйста кто будет гасить задолжность перед банком? Я или государство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили по несоблюдения условия контракта, выслуга лет в календарях 16 лет, в льготном исчислении 23,положена ли мне военная пенсия? Личное дело часть на подсчет не отправляла, военкомат личное дело на подсчет не оправляет, может ли военкомат сам отправить личное дело на подсчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение