Что такое оптимизация рабочих мест. ЧЕМ оно отличается от сокращения.

• г. Самара

Что такое оптимизация рабочих мест. ЧЕМ оно отличается от сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сокращение - это уменьшение штата (численности). Оптимизация - это анализ численности персонала, анализ пользы и потребности в труде каждого сотрудника и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Что такое оптимизация рабочего персонала? В чем разница между сокращением и оптимизацией? В каких случаях работодатель может законно проводить оптимизацию?

В связи с оптимизацией закрывается рабочее место. Предлагают работу в этом-же цехе но в трех часах езды от места проживания. Сказали что в случае отказа будет просто отказ от работы и увольнение по собственному желанию. Ни каких выплат по сокращению. Я мать двоих не совершеннолетних детей, младшему шесть лет, со старшим я мать-одиночка. С отцом младшего ребенка в браке не состою. Как мне поступить в данной ситуации?

Оптимиизация рабочих мест - сокращение это одно и то же? Процедура какова?

Вопрос о сокращении штата сотрудников. В связи с оптимизацией организационной структуры и снижению расходов... тра - та - та... Работадатель издал приказ на подпись о сокращении штата, и уведомление о существующих свободных вакансиях. В общем речь идёт о сокращении 14 штатных должностей, в которых вхожу соответственно я. (Забегая наперед, скажу, что в дальнейшем, 11 сотрудникам предоставили возможность подписать договора о переводе в другую подрядную организацию, и они остаются на тех же самых местах, но числятся в другой конторе... остальные за бортом... Соответственно возникает вопрос, не ущемляют ли мои права, по каким принципам был произведен отбор?

Второй вопрос. Так же мною было подписано уведомление о наличии свободных вакансий. Если я не соглашусь о переводе на эти вакансии, (они для меня спорные, отличаются от прежних моих обязанностей) не нарушаются ли здесь мои права, т.к. те вакансии которые мне предложили - меня не устраивают.

Третий вопрос. Могут ли меня сократить (сейчас я фактически отрабатываю 2 месяца после уведомления) если я семейный иждивенец. На мне жена, и годовалый ребенок. Жена НЕ находится в отпуске по уходу за ребенком, т.к. на момент беременности она ни где официально не работала. Как правильно поступить, на какие компенсации могу рассчитывать?

Меня с декабря месяца развлекают разговорами о грядущей оптимизации, реструктуризации, все.что угодно, только не сокращение! Ни одного приказа не было дано на подпись до сих пор-на словах, опять же,предложено перейти на нижестоящую должность с разницей-10,000, Я с нервным срывом просидела на больничном 21 день, вчера в кадрах опять-переходите на должность кассира или соглашение сторон, без выплат-сокращения не будет. Когда умница из кадров увидела, что разговор я записываю, было предложено выйти на работу, на свою должность (я главный кассир), но с улыбкой сказано-выходите, Вы же знаете, как оно бывает-недостачи, служебные записки, увольнение по статье...

Дело в том, что ключи от Главной кассы есть у половины магазина, я работаю 2/2 с 13 час-до 01 ночи, потом 2 выходных, т,е. я прихожу на следующую смену, а меня ставят перед фактом, что в кассе не хватает например 70000 тыс. руб.Я уже консультировалась в Ярославле с юристами, все говорят выходи на работу, уволят, через суд восстановим. Так сколько здоровья нужно иметь, чтобы все это выдержать. Это компания Х 5 RetailGroupэто все Перекрестки, Пятерочки и проч. По стране. Я работаю там уже 7 лет, осталось 1,5 года до пенсии, кредиты и проч.. Куда я могу обратиться - в Москву к руководству компании и копию например в Администрацию Президента? Что делать, я уже 2 месяца сижу на транквилизаторах и без денег, потому что и больничный они ухитряются оплачивать 70%,в Ярославскую Трудинспекцию идти бесполезно. Я не знаю для чего они вообще существуют.

Спасибо,

Скворцова Валерия В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение