Является ли опекунство над матерью инвалидом основанием для освобождения от службы в армии?!

• г. Новосибирск

Является ли опекунство над матерью инвалидом основанием для освобождения от службы в армии?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Если она недееспособна, то да, Является опекунство над матерью инвалидом основанием для освобождения от службы в армии.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Мой сын опекун недееспособного инвалида 1 группы с детства. Инвалид - моя сестра. Характер моей работы (основного источника дохода), предусматривает постоянные разъезды. В связи с чем не имею никакой возможности постоянно быть рядом и ухаживать за инвалидом (моей сестрой). Других родных родственников у нас с сестрой нет. Поэтому пришлось оформить ее опекуном - моего сына. Сейчас его хотят призвать на службу в армию. Имеет ли он право на отсрочку?

ЗЫ я знаю, что по закону имеют право на отсрочку только если человек является опекуном родного брата, сестры, матери, отца. Но в данном случае у недееспособного инвалида нет родных, которые в силу обстоятельств не могут быть рядом и ухаживать за ним. Поэтому обращаюсь к юристам за помощью.

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

И какие причины существуют для отсрочки от армии. Зараннее огоромное Вам спаибо!

Есть ли у меня возможность получить освобождение от службы в армии, если я прописан в квартире со своей одинокой бабушкой (пенсионерка, инвалид 2-й группы). Если такая возможность есть, то какие документы мне нужны для получения освобождения (отсрочки)?

Могу ли я уволиться со службы в ВСРФ в связи с уходом за инвалидом родственником? И что нужно для этого сделать?

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту у меня мама инвалид 2 группы, отец умер давно, младшая сестра замужем в другом городе проживает, могут ли меня перевезти на другую место службы без моего согласия? И если не могут перевезти какие документы должен я предоставить. И ещё какие если есть льготы я имею право получить, женат жена безработная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение