Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.06.2001, 11:12

Значит так, хочу сделать родственный обмен квартир со своей тетей.

У меня и у нее квартиры приватизированные, равные по жилплощади и прочим условиям. Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

Ответы юристов

15.06.2001, 15:34

Термин "родственный обмен" применим к муниципальным квартирам. В Вашем случае речь идет о переходе прав собственности от одного лица к другому. Такой переход осуществляется договором отчуждения, а именно - договором мены, который составляется в порядке ст.ст.567,549-558 ГК РФ. Действующее законодательство не обязывает стороны нотариально удостоверять данный договор, но требует его обязательную государственную регистрацию в Москомрегистрации (ул. Б.Тульская,15). Там же, на стендах имеется вся необходимая информация по поводу предоставления документов.

Вопрос

17.11.2017, 22:08

Родственный обмен в квартире под реновацию.

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Ответы юристов

17.11.2017, 22:10

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

17.11.2017, 22:10

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

17.11.2017, 22:11

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Вопрос

07.12.2012, 17:31

Родственный обмен земельных участков

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

Ответы юристов

08.12.2012, 09:20

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Вопрос

05.07.2006, 22:26

Родственный обмен - Кирилл

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.07.2006, 22:34

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Вопрос

12.09.2018, 14:17

Родственный обмен квартир.

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

Ответы юристов

12.09.2018, 14:20

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Вопрос

14.06.2016, 11:30

Родственный обмен с доплатой

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

Ответы юристов

14.06.2016, 11:31

В чем вопрос заключается?

Вопрос

06.02.2012, 23:04

Родственный обмен жилплощадью в браке или возможно после развода?

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

Ответы юристов

06.02.2012, 23:10

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Вопрос

16.10.2015, 11:12

Родственный обмен или дарение

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

Ответы юристов

16.10.2015, 11:19

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

16.10.2015, 11:23

Лучше дарением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских