Как решить вопрос с пропиской после продажи доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

Я продала свою долю в квартире. Сейчас в ней два собственника. Свою долю я продала одному из них. По условию договора купли-продажи я должна выписаться из квартиры в течение двух месяцев. Я вложилась в долевое строительство. Дом будет построен через год. Соответственно и прописаться туда я смогу через год Что мне делать в этой ситуации с пропиской? Какие возможны варианты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете выписаться "в никуда" и оформить временную регистрацию по месту пребывания

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вариантов много, можете снять жилплощадь и временно зарегистрироваться там, можете купить регистрацию, как делают трудовые мигранты, либо договориться с собственниками квартиры которую продали, чтобы временно вас не выписывали.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Человек собирается продать свою долю квартиры (1/3)жильцам (дольщикам) этой же квартиры, но выписываться отказывается. Обязан ли он после продажи своей доли выписаться и, в случае отказа, можно ли его выписать принудительно?

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

Хочу продать 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, если закон это предусматривает то как возможно это в Реале? Второй собственник квартиру продавать и делить деньги не намерен, выкупать тоже. Что важное в такой сделке?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Что делать если собственник 1/2 доли одакомнатной квартиры продал долю не уведомив меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей моего мужа имеется жильё которое поделено на 2 квартиры, в одной половине имеются удобства (ванная комната, вода) а во втрой по документам просто 2 жилые комнаты без удобств (уличная колонка) моему мужу оставляют ту часть где имеются удобства, но его сестра прописана в этой половине и выписываться не собирается, пользуется удобствами ванной комнатой и водой, но платить за это не хочет, как можно ее выписать без ее согласия, недавно приобрела жильё за мат капитал. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение