Спросить бесплатно

Вопрос: есть ли возможность принудить наследника 1 к подписанию договора аренды или продажи помещения?

Есть неделимое коммерческое помещение в собственности у трех наследников, доли равны. Наследник 1 ведет в помещение доходный бизнес. У наследника 1 ИП и раньше был договор аренды с покойным владельцем помещения. Наследник 2 и наследник 3 хотят заключить договор аренды с наследником 1, потому что Наследник 1 не делится прибылью с ранее семейного бизнеса в который наследник 2 вложил много денег. Наследник 1 не хочет подписывать договор аренды, вместо этого настаивает на оплате коммунальных услуг наследником 2 и наследником 3 за их доли. Наследник 2 и наследник 3 готовы даже пойти на продажу помещения для прекращения конфликта.

Вопрос: есть ли возможность принудить наследника 1 к подписанию договора аренды или продажи помещения?

vip
вопрос №12179198
прочитан 45 раз

Второй и третий собственники вправе требовать от первого компенсации за пользование общим имуществом.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте. Нет такой возможности Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ст 209 ГК РФ.

Согласно ст 617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Нет, принудить не получится. Только если согласен он будет на заключение догговора аренды или купли-продажи.

Цитата:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если бизнес осуществляется без согласия двух остальных наследников. То можно требовать прекращения данной деятельности. Пишите претензию для начала по данной статье.

Цитата:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Руслан!

Нет, принудить продать или сдать в аренду они не могут его, поскольку собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем, наследник 1 не может заниматься предпринимательской деятельностью без согласия наследников 2 и 3, поскольку это противоречит ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Если согласие изначально не было достигнуто, то нужно было решать вопрос через суд для определения порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 19.02.2017 в 12:17)

Нет заставить заключить договор аренды вы не можете как и он тоже вас заключить договор с ним аренды не может. Вы имеете право пролать свои доли предварительно предложив ему выкупить их. Если отказывается то можете продать постороннему лицу.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсаци.

Спасибо за ответы, наследнику 2 проще подарить свою долю наследнику 3 и отправить его взять займ под залог доли, а там хоть трава не расти.

вопрос №12179566

Вы видите в это выход? Деньги израсходует и долю потеряет, так как на неё может быть обращено взыскание в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

(текст отредактирован 19.02.2017 в 13:09)

В том, то и дело, если есть имущество которое должно приносить прибыль, а вместо этого только нервотрепку и налоги, то от него надо избавляться. Наследник 1 остальным еще расправой периодически угрожает, ситуация очень скверная. И ни один нормальный бизнесмен не выкупит 2/3 при невменяемом владельце 1/3. Если бы была возможность бизнес целиком продать, а так только залог и остается.

вопрос №12179646

По факту угроз можете обратиться в полицию (ст. 119 Уголовного кодекса РФ). Касательно порядка пользования имуществом, находящегося в долевой собственности нужно обращаться в суд. Там и определите между собой дальнейшую судьбу этого имущества раз уж к согласию не можете прийти. Залог не выход из данной ситуации.

(текст отредактирован 19.02.2017 в 13:30)

Добрый вечер,

может быть вам обратиться в суд, за установлением порядка пользования и владения вашим имуществом? И если фактическо использование происходит наследником №1 то взыскать с него компенсацию. Вы сказали, что неделимое имущество. При залоге неделимого имущества возможен вариант, что его у вас не возьмут, так как заложить можно не само имущество, а право на долю в нем. Это юридически сложная конструкция. Мало кто захочет с таким связываться.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ваш случай это имущественные права.

Ст. 336 1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Похожие вопросы

юрист Подзолко Евгения Александровна:

Здравствуйте, Светлана. Обязательство по коммунальным расходам до щаключения договора купли-продажи лежит на ппедыдущем собственнике,


юрист Уткин Юрий Николаевич:

Собственник данного помещения в соответствии со ст. 210 ГК РФ обязан нести все расходы.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Вам надо предоставить судебному приставу все оплаченные квитанции и написать


юрист Сакунова Юлия Александровна:

У вас должен быть заключен коллективный договор с обслуживающей компанией. Это может быть гаражный кооператив или иная организация, от которой поступают счета за воду, электричество, уборку, вывоз мусора и.д.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день у вас нет обязанности платить коммунальные услуги в изложенной вами ситуации С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X