Вопросы о прописке ребенка, его правах на деньги от продажи квартиры и возможности претендовать на квартиру - нужен совет.
Повторно задаю свой вопрос, так и не получила ответ! У меня следующая ситуация: Мы с моим БМ в разводе оклоло 3 лет, у нас ребенок 10 лет, на алименты я подала, но приставы до сих пор не могут найти человека с пропиской, проживающего по месту прописки. Ребенок прописан по месту регистрации БМ – в однокомнатной квартире, которая досталась БМ по наследству еще до нашего брака. БМ проживает там с новой женой, у них большая неуплата за кварт. Плату. БМ просит меня выписать нашего ребенка из квартиры –видимо собрался квартиру продать. Вопрос: 1.Может ли мой БМ выписать (перепрописать по адресу, куда и сам будет прописываться) ребенка из квартиры без моего согласия? 2.Может ли мой ребенок получить часть денег от продажи квартиры, если он выпишется? 3. Может ли мы с ребенком претендовать на эту квартиру (или часть) если согласимся погасить долги по кв. плате и откажемся от алиментов. Ответьте пожалуйста, вопросы-второй раз задаю Очень важно…. Спасибо.
без вашего согласия он не может выписать ребенка из квартиры, ребенок не имеет доли в квартире, поэтому бм ничего не должен платить, если только вы с ним договоритесь, что дадите согласие на снятие ребенка с регистрации с условием, что он выплатит в пользу сына определенную сумму, претендовать на квартиру вы не можете, если только бм даст согласие на сделку по вашему варианту - оплата долгов и отказ от алиментов
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
ваше согласие не имеет правового значения по сути