Льготы инвалида ВОВ лишили моего сына - геноцид в Герое Севастополе?

• г. Краснодар

Моему сыну Руслану 1974 года рождения, взорвавшемуся на гранате времен ВОВ 1941-1945 годов-04.04.1990 года, в июле 1991 года установлено на ВТЭК "инвалид с детства вследствие ранения контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"Выдана справка ВТЭК об установлении Руслану инвалида 3 группы Бессрочно и выдано удостоверение инвалида 3 группы о праве на льготы для инвалидов Отечественной войны также Бессрочно в городе Герое Севастополе, заверенное гербовой печатью СССР Балаклавской районной администрации.26 лет Руслан пользовался льготами для инвалидов ВОВ и вот с 01 01.2015 года Управление труда и соц защиты населения Нахимовского района г. Севастополя с подачи своего Департамента, сняло с Руслана льготы инвалида войны и перевело его на льготы инвалида общего заболевания, это,что - геноцид против таких инвалидов?. Удостоверение Руслана действительно на всей территории Российской Федерации, почему произошел такой беспредел в городе - Герое Севастополе?

Ответы на вопрос (2):

Произошли изменения в законодательстве, поэтому и изменили статус вашего сына. Он по прежнему является инвалидом и пользуется льготами, только он теперь инвалид другой категории.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для консультации. С 01.01.2015 года начал действовать закон "О монетизации льгот", когда помимо денежных средств, инвалиды имеют право на соц пакет (набор социальных услуг). Они могут пользоваться льготами или написать заявление отказ от НСУ в ПФ и тогда им будут выплачивать дополнительно еще стоимость соц пакета. Всего доброго!