Проблемы с алиментами - возможности ищу

• г. Санкт-Петербург

По моей проблеме. От первого брака у меня дочь ей 14 лет, бывший муж с декабря 2002 г должен был платить алименты, но не платит. В 2005 г суд присудил ему год условно, за злостную неуплату алиментов, но от этого ничего не изменилось. Бывший муж живет где-то в Ростове-на-Дону, а я с дочерью проживаю в СПб. Недавно Я нашла бывшего мужа в сети интернет, и хочу попробовать с ним договориться, чтобы он написал добровольное заявление об отказе от ребенка. Вызвано это тем, что моя дочь без его разрешения не может получить Шенгенскую визу, и ездить с нашей семьей в Европу. Подскажите пожалуйста где можно оформить такое заявление? Есть ли стандартная форма, или можно в произвольной форме написать заявление и заверить его у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, в вашей ситуации лучше всего обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, основанием будет служить злостное уклонение от уплаты алиментов, а также неоказание заботы и помощи в воспитании ребенка (как материальной, так и моральной). При наличии приговора суда по уголовному делу об злосном уклонении от уплаты алиментов суд скорее свего удоветворит Ваш иск.