Действителен ли договор, если на нём нет моей подписи?

• г. Оконешниково
Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, конечно нет.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте, Любовь

Договор без подписей вообще не действителен. Это простая бумажка.

Расскажите более детально, о чем речь идет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемая Любовь Николаевна

Данный договор недействительный так как нет вашей подписи-ст 434 ГК

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте, если вы не подписали договор, значит не согласны на условия договора, следовательно он не действителен. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Нет, такой договор недействителен.

Подписи сторон должны быть обязательно.

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Здравствуйте! Согласно ст. 160 ГК РФ, стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон. Основанием для это являются сложившиеся, между сторонами, отношения.