Действителен ли договор, если на нём нет моей подписи?

• г. Оконешниково
Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, конечно нет.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь

Договор без подписей вообще не действителен. Это простая бумажка.

Расскажите более детально, о чем речь идет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Любовь Николаевна

Данный договор недействительный так как нет вашей подписи-ст 434 ГК

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не подписали договор, значит не согласны на условия договора, следовательно он не действителен. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Нет, такой договор недействителен.

Подписи сторон должны быть обязательно.

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 160 ГК РФ, стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон. Основанием для это являются сложившиеся, между сторонами, отношения.

Спросить
Пожаловаться

Если заключён кредитный договор подпись заемщика есть а сотрудника выдравший кредит нет. Договор считается действителен (подписи сотрудника нет не на моем экземпляре, не на экземпляре банка (запрашивал затенённую копию договора)

Я взял онлайн займ в МФО считается ли договор действителен если подпись в договоре только моя (электронная) подписи МФО нету

Ведь договор должен считаться действительным только при подписи обеих сторон? Или я не прав?

Действителен ли договор с банком о кредите (Альфа банк), если в нём есть только подпись сотрудника банка? На месте моей подписи есть только пробел.

Я продавала квартиру, меня не пригласили на подписание основного договора, сужусь с риэлторами, доказываю, что меня никто не приглашал.

Один из моментов подписи на договоре. Скажите если на предварительном договоре купли - продажи квартиры есть подпись продавца, но нет подписи риэлтора, а есть её печать, договор действителен или нет?

Купил ноутбук в кредит, оказалось что подключена услуга страхования, но на моем договоре моей подписи там нет, действителен ли договор по страхованию?

На моем экземпляре договора нет нигде моей подписи. Действителен-ли он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с риэлтором. На одном планке есть подпись и печать на другом только подпись риэлтора а печати и нашей подписи нет действителен ли договор. А если это договор расторгнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение