Санкции за самовольное занятие земли и водоводов в садовом товариществе

• г. Краснодар

Какие санкции можно применить к члену садового товарищества при самовольном занятии им кооперативной земли/под электросиловой линией, над общим водоводом/

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Исключительно обязать его освободить земельный участок через суд можно. Наказаний никаких закон не предусматривает.

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит СНТ (ТСН), то Правление вправе обратиться в суд с исковым заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.