Здравствуете мой вопрос такой может ли бабушка ребенка отобрать у матери если не чего фамилия.

• г. Орёл

Здравствуете мой вопрос такой может ли бабушка ребенка отобрать у матери если не чего фамиля.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Зуля.

Бабушка не в праве отобрать ребенка у матери, из-за фамилии.

Для этого должны быть соответствующие основания.

Здравствуйте, исходя из вашего вопроса не понятно о чем речь, постарайтесь сформулировать свой вопрос более конкретно. Но из-за фамилии отобрать ребенка не получится. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Родители имеют преимущественное право перед всеми на участие в воспитании детей и отобрать ребенка у мамы можно только при наличии к этому законных оснований. Просто так бабушка ребенка забрать не может.