Как передать квартиру от бабушки внуку, затем от внука матери - что необходимо и как правильно оформить?

• г. Усть-Илимск

У меня такой вопрос - бабушка завещает квартиру внуку, через полгода после её смерти внук собирается передать квартиру своей матери, что для этого надо? Унаследовать квартиру и оформить дарственную на свою мать, или сразу передать права наследования матери через нотариуса, написав отказ от наследства? Как правильно поступить? Что быстрее, дешевле и вернее в данной ситуации, благодарю за ответ, Виктория.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, наследство принять, и оформить переход права собственности на квартиру, договором дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да. может просто отказаться от наследства, если мать - единственный наследник - она оформит квартиру по закону, но ей тоже нужно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Вика

Надо оформить наследство а потом маме подарить договором дарения

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, изначально нужно принять наследство, стать собственником имущества. Потому что дарить можно только то, что принадлежит на праве собственности. А потом уже дарить.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Мне 82 года, проживаю в приватезированной квартире, завещанной мной внуку. Он прямой единственный наследник. Ещё имеются: внук и родная пристарелая сестра.

Может ли он вступить в права наследства (пользоваться квартирой) сразу после моей смерти или ему придёться ждать 6 месяцев?

Может быть лучше (дешевле для внука?) оформить "дарственную" и надо ли оповещать об этом внука?

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё есть ещё двое сыновей. Могут ли сыновья после смерти бабушки оспорить завещание? И как лучше и дешевле поступить: оформить дарственную на внука при жизни бабушки, или вступать в наследство после её смерти? Спасибо!

Ситуация: умершая бабушка из всего многочисленного имущества, конкретно завещает внуку только квартиру. Её дочь (мать внука) пишет отказ, от наследства по закону, в пользу внука руководствуясь ст. 1158. Нотариус считает, что оставшееся наследство наследуется по закону, что внук не является наследником по завещанию и соответственно мать не может написать отказ от наследства.

Мнения юристов? По возможности, прошу ссылки на судебную практику ВС РФ или в Санкт-Петербурге.

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3 человек (бабушка, дедушка и внук). Внук умирает. Бабушка хочет заявить о вступлении в наследовании доли внука, но нотариус ей отказал т.к. у внука жива мать (дочь бабушки), но дочь не хочет вступать в наследство этой доли. Однако нотариус заставляет ее вступать в наследование и говорит, что отказаться от доли она сможет только после вступления в наследство. То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ. Правомерны ли действия нотариуса? И как можно поступить в этой ситуации?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение