Как оформить постановку ребенка на очередь в детский сад, не по месту прописки, при наличии договора аренды жилья?

• г. Саратов

У меня стал вопрос о постановки ребенка на очередь в детский сад, не по месту прописки. Прописка саратовской области, сами проживаем в московской области имеется договор аренды жилья, не заверенный, можем ли мы на основании данного договора поставить ребенка на очередь? Ребенку 2 года, место проживания Балашиха.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! В регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях. Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Администрация детсада не имеет права требовать от вас регистрацию.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В ФЗ «Об образовании РФ» №273 от 29.12.2012 (ред.21.07.14) нет никаких указаний о том, что для обучения в определенном образовательном учреждении необходимо предоставлять регистрацию.

Т.е. требования администрации ДОУ об обязательной регистрации неправомерны, потребуйте письменный отказ с сылкой на нормативно-правовой атк РФ, в котором указано, что без регистрации по месту пребывания ребенка в детский садик не берут.

Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, а также написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли нам отказать в постановке в очередь в детский сад, если у нас нет прописки. Проживания в г.екатеринбурге, папа у нас прописан в области, я сама вообще из другой области. Ребенка есть возможность прописать по месту прописки папы. В администрации района фактического проживания требуют либо постоянную либо временную регистрацию одного из родителей и ребенка или договор аренды жилья с печатью ТСЖ. Правомерно ли требовать прописку или договор аренды? Заранее спасибо!

Проживаем в МО г. Балашиха (отец ребёнка проживает с рождения, мать ребёнка с 2007 г. переехала с родителями по программе "Молодая семья". Мать и ребенок имеют Московскую прописку и временную регистрацию в г. Балашиха. Не дают место в саду г. Балашиха (по месту проживания) по причине Московской прописки ребенка. Сказали, что отдают приоритет детям с пропиской г. Балашиха. Ребенок 2018 года рождения. На очередь в сад встали сразу после рождения.

Нам дали место в детский сад по прописке в Свердловской области г.Березовский. Проживаем сами в г.Екатеринбурге (Свердловск). Есть закон по которому отдел дошкольного образования может поменять путевку в детский сад по месту проживания ребенка. Заранее спасибо.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Ребенку дали путёвку в детский сад. Стояли на очереди в Московской области. Сам ребенок прописан в Москве. Теперь заведующая детским садом требует регистрацию по фактическому месту проживанию (т.е.в области)ребенка. На сколько правомерны её действия? Проживаем в собственном жилье (не найм), в котором прописан отец ребенка.

Заранее спасибо.

Для постановки ребенка на очередь в детский сад, мой супруг оформил регистрацию по месту пребывания (сами мы с Ростовской области). Скажите, надо ли оформлять регистрацию по месту пребывания, ребенку, чтобы поставить его на очереди в детский сад? Или регистрации по месту пребывания супруга достаточно, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказывают в постановке в очередь в детский сад, так как нет прописки в Тюмени, договор аренды жилья не принимают как доказательство того, что мы проживаем в г.Тюмень.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли требовать оформление временной регистрации в Тюмени в обязательном порядке для постановки в очередь в детский сад?

Возможно ли поставить ребенка на очередь в детский сад по месту проживания, предоставив договор аренды квартиры. Прописка есть, но в другом районе города.

Моя семья прописа в Москве, но в настоящее время фактически проживает в г.Видное Московской области в собственой квартире. Мне необходимо поставить ребенка на очередь в детский сад в г.Видное, но менять прописку не входит в наши планы. Можно ли получить регистрацию в г.Видное и на этом основании поставить ребенка на очередь? Можно ли встать на очередь в детский сад без рописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение