Имею ли я право получить налоговый вычет на сына студента очной формы обучения, если он женат.

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеете право при соблюдении ряда условий. Договор с образовательным учреждением должен быть оформлен на то лицо, которое оплатило обучение (родителя, опекуна и т.д.). И оно же должно быть указано в качестве плательщика в платежных документах. Поэтому если из документов будет следовать, что ребенок сам заключил договор и оплатил свои расходы на учебу, то формально право на социальный вычет появится именно у него. А родители претендовать на вычет не могут (Письма Минфина от 22.11.2013 № 03-04-05/50508, от 28.10.2013 № 03-04-05/45702).