Человек находится в тюрьме. Он единственный собственник квартиры. Как решается вопрос квартплаты пока человек сидит в тюрьме.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Не имеет значение, что собственник квартиры отбывает наказание в местах лишения свободы. Оплачивать жилищно-коммунальные платежи он обязан, даже если в квартире никто не проживает.

Если в квартире не установлены счетчики: Вам следует взять справку, подтверждающую факт нахождения человека в местах лишения свободы и обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о перерасчете в управляющую кампанию и ресурсоснабжающие организации. Перерасчет следует просить до 31.12.2016 г. Начиная с 01.01.2017 г. перерасчет производиться при наличии акта обследования жилого помещения в котором будет указано, что индивидуальный прибор учета поставить невозможно. Если нет акта, то будут начислять по нормативу плюс 50% от него. Направлены эти изменения в законодательстве на побуждение жильцов устанавливать ИПУ.

Здравствуйте! Если человек находится в местах лишения свободы, то накапливается долг по ЖКУ. А вообще, в таких случаях, выписывается доверенность на управление квартирой-друзьям, родственникам, знакомым. Чтобы они сдавали квартиру и с этих доходов платили за коммуналку. Удачи и добра!

Скажите пожалуйста а доверенность нужно подтверждать?