6-месячный срок - заявление о принятии наследства или окончательное оформление?

• г. Москва

В течение 5 месяцев со смерти мамы трое наследников первой очереди обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Завели наследственное дело. Нотариус выдал каждому наследнику по справке и перечень необходимых документов, которые нужно донести (на недвидимое имущество покойного).

Документы еще не собраны.

Скажите, 6-месячный срок установлен для заявления о принятии наследства или же в этот срок установлен для окончательного оформления наследства (оплаты пошлины нотариусу и получения готовых документов)?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Наследники уже подали заявление о принятии наследства, а оформить наследство можете после шести месяцев в любое время. Никаких сроков для принятия нет.

Не переживайте. Документы Вы всегда собрать сможете, главное, что подали заявления. А уж когда донести документы, оплатить госпошлину и получить - это Ваше право. Конечно, если хотите быстрее, то можете побыстрее документы оформить и отдать.

Доброго времени суток!

Шестимесячный срок установлен для подачи заявления на получение наследства. Оформить его у нотариуса можно и за пределами этого срока, когда будут готовы все необходимые документы.

Удачи Вам и всех благ!

Нет, такой срок установлен только для принятия наследства. Сроки на оформление не ограничиваются. Вы спрашивали:

В течение 5 месяцев со смерти мамы трое наследников первой очереди обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Завели наследственное дело. Нотариус выдал каждому наследнику по справке и перечень необходимых документов, которые нужно донести (на недвидимое имущество покойного).

Документы еще не собраны.

Скажите, 6-месячный срок установлен для заявления о принятии наследства или же в этот срок установлен для окончательного оформления наследства (оплаты пошлины нотариусу и получения готовых документов)?

Здравствуйте. Шестимесячный срок установлен для обращения наследников с заявлением о вступлении в наследство. Всего хорошего вам.

Шестимесячный срок установлен для подачи заявления о принятии наследства. Обратиться с документами, список которых дан нотариусом, вы можете в любой срок после истечения 6 месяцев.

Срок 6 месяцев установлен только для принятия наследства путем подачи документов нотариусу. В этот срок определяется круг наследников по закону или по завещанию.

Добрый вечер.

В течении 6 месяцев должно быть подано заявление нотариусу. Сбор документов и получение свидетельства о праве на наследство по времени не ограничены.

Здравствуйте, заявления о вступлении в наследство Вы уже подали в установленные законом сроки, а теперь Вы можете собрать недостающие документы. С уважением, Станислав Пичуев.