6-месячный срок - заявление о принятии наследства или окончательное оформление?

• г. Москва

В течение 5 месяцев со смерти мамы трое наследников первой очереди обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Завели наследственное дело. Нотариус выдал каждому наследнику по справке и перечень необходимых документов, которые нужно донести (на недвидимое имущество покойного).

Документы еще не собраны.

Скажите, 6-месячный срок установлен для заявления о принятии наследства или же в этот срок установлен для окончательного оформления наследства (оплаты пошлины нотариусу и получения готовых документов)?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Наследники уже подали заявление о принятии наследства, а оформить наследство можете после шести месяцев в любое время. Никаких сроков для принятия нет.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте. Документы Вы всегда собрать сможете, главное, что подали заявления. А уж когда донести документы, оплатить госпошлину и получить - это Ваше право. Конечно, если хотите быстрее, то можете побыстрее документы оформить и отдать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Шестимесячный срок установлен для подачи заявления на получение наследства. Оформить его у нотариуса можно и за пределами этого срока, когда будут готовы все необходимые документы.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой срок установлен только для принятия наследства. Сроки на оформление не ограничиваются. Вы спрашивали:

В течение 5 месяцев со смерти мамы трое наследников первой очереди обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Завели наследственное дело. Нотариус выдал каждому наследнику по справке и перечень необходимых документов, которые нужно донести (на недвидимое имущество покойного).

Документы еще не собраны.

Скажите, 6-месячный срок установлен для заявления о принятии наследства или же в этот срок установлен для окончательного оформления наследства (оплаты пошлины нотариусу и получения готовых документов)?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шестимесячный срок установлен для обращения наследников с заявлением о вступлении в наследство. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Шестимесячный срок установлен для подачи заявления о принятии наследства. Обратиться с документами, список которых дан нотариусом, вы можете в любой срок после истечения 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Срок 6 месяцев установлен только для принятия наследства путем подачи документов нотариусу. В этот срок определяется круг наследников по закону или по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В течении 6 месяцев должно быть подано заявление нотариусу. Сбор документов и получение свидетельства о праве на наследство по времени не ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, заявления о вступлении в наследство Вы уже подали в установленные законом сроки, а теперь Вы можете собрать недостающие документы. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Нас двое наследников. (первой очереди) заявление о принятии наследства я написала, предоставила все документы на имущество нотариусу, но второй наследник к нотариусу в течении 6-ти месяцев так и не пришёл, уважительных причин нет. (то что он тоже является наследником он знает. И у натариуса я указала что нас двое). когда я пришла к нотариусу она мне сказала что не даст мне свидетельства о принятии наследства пока я не приведу второго наследника или не принесу отказную от него. Прав ли нотариус отказывая мне в оформлении наследства?

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через три месяца после смерти отца обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом предъявила завещание отца, в котором, кроме меня, было указано еще 5 наследников. Нотариус заявил, что он не примет от меня заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для пдачи заявления о принятии наследства одновременно. Я сообщила, что наследники живут в разных городах и им трудно будет приехать, но нотариус был неприклонен.

Через два месяца 5 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а шестой наследник прислал нотариально удостоверенную телеграмму о том, что он наследство не принимает. Нотариус разъяснил, что телеграмму он во внимание не берет и к наследственному делу не приобщает, так как необходимо заявление, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

После смерти дедушки, который оставил мне в наследство 3/4 квартиры, я обратилась в нотариусу и написала заявление о принятии наследства. Нотариус заявление приняла, забрала завещание, завела дело, и сказала в течение 6 месяцев донести пакет документов. Прошел год, я остальные документы, которые потребовала нотариус не донесла.

Вопрос: Можно ли мне сейчас обратиться к нотариусу, донести документы и получить свидетельство о праве наследования. Или только в судебном порядке с привлечением других родственников. В завещании дедушка указал только меня. Заранее спастбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение