Анонимно сигнализирующие соседи спасают жизнь душевнобольной в многоквартирном доме от опасности пожара или взрыва газа

• г. Ростов-на-Дону

Одиноко проживающая душевнобольная в многоквартирном доме, не агрессивный, но есть большая опасность пожара или взрыва газа. Ее родственники приезжают редко. Необходима принудительная госпитализация. Каков порядок действия соседей.

Ответы на вопрос (2):

Кто-то из членов ее семьи (родственников) должен обратиться к психиатру по месту ее жительства с заявлением о принудительном осмотре и возм. Госпитализации. Соседи могут только вызвать горгаз, участкового и скорую психиатрическую помощь, указав на угрозу своей жизни (например. Угрожает открыть газ), после чего больную госпитализируют и родственники могут подать в суд о признании соседки недееспособной.

Одиноко проживающая душевнобольная в многоквартирном доме, не агрессивный, но есть большая опасность пожара или взрыва газа. Ее родственники приезжают редко. Необходима принудительная госпитализация. Каков порядок действия соседей.

Тут вопрос в первую очередь нужно решать в суде признать её недееспособной вам для этого нужно родственников привлекать.