Анонимно сигнализирующие соседи спасают жизнь душевнобольной в многоквартирном доме от опасности пожара или взрыва газа

• г. Ростов-на-Дону

Одиноко проживающая душевнобольная в многоквартирном доме, не агрессивный, но есть большая опасность пожара или взрыва газа. Ее родственники приезжают редко. Необходима принудительная госпитализация. Каков порядок действия соседей.

Ответы на вопрос (2):

Кто-то из членов ее семьи (родственников) должен обратиться к психиатру по месту ее жительства с заявлением о принудительном осмотре и возм. Госпитализации. Соседи могут только вызвать горгаз, участкового и скорую психиатрическую помощь, указав на угрозу своей жизни (например. Угрожает открыть газ), после чего больную госпитализируют и родственники могут подать в суд о признании соседки недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Одиноко проживающая душевнобольная в многоквартирном доме, не агрессивный, но есть большая опасность пожара или взрыва газа. Ее родственники приезжают редко. Необходима принудительная госпитализация. Каков порядок действия соседей.

Тут вопрос в первую очередь нужно решать в суде признать её недееспособной вам для этого нужно родственников привлекать.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме проживает старая женщина. Живёт одна. Около полугода как у неё начались отклонения в психике. К ней приходит женщина и всячески ей досаждает. Вот эту женщину соседка и гоняет по квартире стуча в стены теннисной ракеткой (последнее время кастрюлей) и громко крича. У психически больных людей проявляется масса энергии, поэтому этот стук непрерывный по 8 - 10 часов. Причём перерывов не бывает даже на 1 минуту.

Сама по себе спокойная, уравновешенная. Когда заходишь к ней извиняется за шум, обещает быть тише и при этом показывает на воображаемую посетительницу и говорит - ну вот, посмотрите опять припёрлась и ни как её не выгнать. Ну помогите же мне её выгнать

Это очень тяжело. Много людей не спят ночами. А главное в любой момент может произойти ЧС, пожар, или взрыв газа. Она уже несколько раз сжигала посуду на газовой плите, забывая что газ включен.

Все понимают, что человек болен, но не знают как правильно поступить.

У женщины есть внук. Живёт отдельно. Ухаживать (и жить с ней) за больной не собирается.

Подскажите правильный порядок действий в данной ситуации.

Очень надеюсь на вашу помошь и исчерпывающий ответ. Может ли проживать в комунальной квартире психически больная, если собственником она не является?

В 2015 году к нам на этаж заселился больной шизофренией, собственником квартиры не является. Завёз в дом тараканов, лет двадцать их не было. Он из тех кто несёт хлам и мусор с помоек к себе в квартиру. Так же принёс выводок котят при заезде. Дело хорошее, но так как животные не стерилизованы (кастрированы), то бесконтрольно размножаются. Не привиты. Но самое ужасное это запах кошачьей мочи. Невозможно больше находиться на балконе, подышать не получиться. Коммунальные услуги оплачивает за него собственник. Мы с ней поддерживаем связь. Она не может попасть в квартиру, он никого не впускает. Были направлены жалобы в ЖЭК, Жилинспекцию Москвы. Ему пригрозили обращением в суд, на этом этапе всё и затихло (два года назад). Нарушение ФЗ №498 "Об ответственном обращении с животными", нарушение ЖК 188-ФЗ ст.30 гл. 5, пункт 4? Помогите, пожалуйста, задыхаемся.

У соседей в квартире проживает буйный психопат, от которого можно ожидать чего угодно, вплоть до пожара или взрыва газа. Соседи прошли уже крым, рым и медные трубы, обошли все инстанции от органов опеки до прокуратуры области, но безрезультатно. С одной стороны, он не признан недееспособным и над ним не установлена опека, с другой стороны, он просто невеняемый, проживать в одном подъезде с таким практически невозмонжо. Суд по делу о признании недееспособным проигран, прошел без участия прокурора, с нарушениями, без уведомления соседей, без подачи аппеляции. Что делать в этой ситуации, куда еще можно обратиться?

Есть родственник - пьяница, он живет один в 3-комнатной квартире, но его там только одна доля, остальные 2 доли записаны на его мать, которая живет в другом месте. Что грозит ей, если он устроит в доме пожар. Обязуют ли выплачивать пострадавшим соседям деньги на ремонт или нет?

Сосед напротив злоупотребляет алкоголем, постоянно оставляет открытым газ, что влечет за собой угрозу взрыва бытового газа всего подъезда. На неоднократные замечания со стороны соседей не реагирует. Будучи в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и неадекватен. Имеет долги по коммунальным услугам. Как защититься от соседа-алкоголика, который создает угрозу для жизни всему подъезду, постоянно оставляя открытым газ. Как привлечь соседа к ответственности, это же не шутки. Очень страшно жить с таким соседом.

Как отключить газ в квартире, где проживают сын-алкоголик и мать - душевнобольная, но не буйная? В квартиру никого не пускают. Ранее неоднократно чувствовался запах газа в подъезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отключить газ в квартире по жалобе соседей на не адекватное поведение проживающего в их доме человека, который якобы может привести к взрыву газа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение