Возможно ли составить и заверить завещание на недвижимость в РФ в другой стране?

• г. Москва

Дорогие юристы! Наш друг семьи-иностранец. У него есть квартира в собственности в России. Он хотел бы составить завещание на квартиру нашей семье. Однако в ближайшее время он не планирует прилетать в РФ. Может ли он составить и заверить завещание у себя в стране, которое бы действовало в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Порекомендуйте ему обратиться в посольство или консульство России у себя в стране. Посмотрите информацию об этом на сайте нашего посольства в его стране

Спросить
Пожаловаться

Без проблем. На него распространяются нормы права России - по недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в российское консульство.

Спросить
Пожаловаться

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще 4-х комнатную квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. Кредитор 2-ой семьи работает, только не знаю оформлен он официально или нет. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Квартиры на которые открывалась кредитная линия не сданы собственность не оформленна т.к. долгострой, компания банкнот. Договора оформленны по 214. ФЗ. Квартиру которая стоит 1.5 они могут сейчас продать деньги в сейф. А единственное жилье Банк не заберет. Жена в семье номер 2 не является поручителем, но кредит брался с ее согласия. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

Мы с женой хотим составить завещание друг на друга, на все имеющееся имущество. Вопрос: при наличии завещания кто еще может претендовать на наше имущество? Инвалидов и малолетних детей в семье нет.

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Есть две посторонние семьи. Одна семья живет в квартире, которая оформлена на семью, которая живет в их доме. Сложилась эта ситуация очень давно (более 20 лет назад), всех всё устаивает. Необходимо переоформить документы друг на друга. Но прежде необходимо вступить в наследство и той семье, и другой, так как мужья жён, на которых оформлены квартира и дом, умерли более полугода назад.

В квартире пописано 4 семьи. Моя мама хочет взять ипотеку именно на нашу семью (в нашей семье 2 взрослых человека и 3 маленьких). можем ли мы взять ипотеку? Под какой доход можем взять? Какой первый взнос? Можем ли мы взять примерно 3 комнатную квартиру? Можем ли мы воспользоваться льготой как многодетная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг является инвалидом 2 группы по псих. Заболеванию рабочей 30 лет долгое время не работал, но вполне адекватен; его мама владеет 2-мя квартирами в третей квартире проживает семья (мама, отчим, сводный брат, несовершеннолетний, и мой товарищ), одна из квартир (однокомнотная) пренадлежала бабушке с которой мой друг проживал длительное время, бабушка не оставила завещания, после смерти бабушки квартира перешла в собственность маме моего друга. Мама грозиться продать эту квартиру.

Может ли мой друг отсудить эту квартиру, и на что он может расчитывать в случае смети мамы.

У нас соц. Квартира, в которой проживает 2 семьи (близкие родственники). Одна семья хотела бы приватизировать квартиру (на платной основе), другая же семья не хочет скидываться!

Можем ли мы приватизировать ту часть квартиры которую сейчас занимаем, без согласия другой семьи? И как это сделать?

Друг нашей семьи хочет оставить мне квартиру по завещанию. Мы в родственных связях не состоим, но у него есть сестра пенсионного возраста и племянники. Могут ли они оспорить завещание? Если могут, какие еще варианты можно рассмотреть, кроме завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение