Получит ли инвалид войны две пенсии - по инвалидности и по старости?

• г. Иркутск

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Ответы на вопрос (6):

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Нет. Вам раз в год будут дела перерасчет. Но получать вы можете только одну пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы признаны инвалидом вследствие военной травмы, то по достижении пенсионного возраста Вы будете иметь право на одновременное получение двух пенсий - по инвалидности и по старости. Основание - подп. 1 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Два прямо противоположных ответа! Но всё равно спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кадыров Р.О.ответил верно. Согласно поправкам к действующему закону 156-ФЗ, с 2015 года военнослужащим может быть назначена вторая пенсия; военные травмы – основное условие для получения выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Пожизненная инвалидность является следствием военной травмы. Ваш ответ исчерпывающий!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственно, вопроса-то нет. Но если не ответить, то так и будет висеть в неотвеченных.

Коллега Кадыров Р.О. - прав.

Однако, я так понимаю, что у Вас ещё возраст пенсионный не наступил. А сегодня нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Вот уж и возраст выхода на пенсию собрались поднимать. Так что, сегодня наш ответ бесполезен. Когда придет время выхода на пенсию - все может случиться иначе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по инвалидности детства 3 гр. При достижении пенсионного возраста буду получать две пенсии - по инвалидности и старости-или одну из них?

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

В каком возрасте выходит на пенсию по старости инвалид? Инвалидность получена в следствии военных действий в Афганистане, назначена пожизненно. Сохранится ли пенсия по инвалидности при назначении пенсии по старости?

Я инвалид 2-рой группы (бессрочная). Какую пенсию мне выгодней получать: трудовую по инвалидности (стаж ничтожно малый), или социальную? Так как мне дали бессрочную хотел бы так же уяснить по достижении 65 летнего возраста какую я буду пенсию получать: по инвалидности или по старости?

Сейчас я получаю пенсию по инвалидности. Изменится ли размер пенсии по достижении пенсионного возраста? В ноябре мне будет 55 лет. Да,инвалидность у меня 2 группа, постоянная.

Получаю пенсию по инвалидности инвалидность бессрочная; подошло время моего пенсионного возраста, нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд чтобы сохранить свою пенсию по инвалидности и чтобы меня не перевели на пенсию по старости.

Жене 60 лет. В возрасте 38 лет ей была установлена бессрочная инвалидность по зрению и присвоена 1 группа инвалидности и была назначена соответствующая пенсия. При достижении возраста 55 лет, жене сообщили что пенсия ей теперь будет выплачиваться по старости. Правильно ли это, фактически назначенная пенсия по инвалидности и должна выплачиваться независимо от возраста. И может ли жена рассчитывать на фиксированную выплату к пенсии с учетом повышения к ней, т.к. инвалидность 1 группы с нее никто не снимал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57. Проживаю в Москве. На инвалидности с 2001 года. Вторая нерабочая группа. Общий стаж работы 28 лет. До достижения пенсионного возраста получала в районе 8000. Сейчас по достижению пенсионного возраста получаю пенсию 14768.25. Подскажите, это пенсия и по старости и по инвалидности, или мне платят только одну из них? Заранее спасибо.

Я инвалид 3 группы (59 лет), получаю пенсию по инвалидности. Скажите, какая пенсия у меня будет при достижении пенсионного возраста? Спасибо.

Муж инвалид 1 группы военная травма. Получает пенсию мвд. на инвалидности 20 лет. его возраст 59 лет. Имеет ли он право получать вторую пенсию по достижению пенсионного возраста. Повлияет ли на размер пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение