Получит ли инвалид войны две пенсии - по инвалидности и по старости?

• г. Иркутск

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Ответы на вопрос (6):

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Нет. Вам раз в год будут дела перерасчет. Но получать вы можете только одну пенсию.

Если Вы признаны инвалидом вследствие военной травмы, то по достижении пенсионного возраста Вы будете иметь право на одновременное получение двух пенсий - по инвалидности и по старости. Основание - подп. 1 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Два прямо противоположных ответа! Но всё равно спасибо!

Здравствуйте! Кадыров Р.О.ответил верно. Согласно поправкам к действующему закону 156-ФЗ, с 2015 года военнослужащим может быть назначена вторая пенсия; военные травмы – основное условие для получения выплаты.

Спасибо за ответ! Пожизненная инвалидность является следствием военной травмы. Ваш ответ исчерпывающий!

Здравствуйте. Собственно, вопроса-то нет. Но если не ответить, то так и будет висеть в неотвеченных.

Коллега Кадыров Р.О. - прав.

Однако, я так понимаю, что у Вас ещё возраст пенсионный не наступил. А сегодня нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Вот уж и возраст выхода на пенсию собрались поднимать. Так что, сегодня наш ответ бесполезен. Когда придет время выхода на пенсию - все может случиться иначе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.