Какие документы и заявления нужно подготовить для подачи на алименты? Возможно ли подать на алименты, если не разведены и живем вместе? Какова длительность процесса?

• г. Новоуральск

Пр.

Одскажите, мы с мужем в браке. Какие догукементы и заявления, в каком количестве мне нужно подготовить чтобы подать на алименты. И нужны ли для это основания. Имею ли я право подать на алименты если мы не разведены и живем вместе. Сколько по времени занимает вся процедура.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Марина!

Да. Такая возможность предусмотрена Семейным Кодексом РФ, разделом V. Глава 13 посвящена алиментным обязательствам родителей и детей. Глава 14 – алиментным обязательствам супругов и бывших супругов.

В ст. 80 Семейного Кодекса записано обязательство родителей содержать несовершеннолетних детей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то родитель, взявший на себя воспитание и содержание ребенка, может требовать в судебном порядке взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида (ст. 85). Размеру алиментов посвящены ст. 81-83.

В ст. 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию» определен перечень лиц, имеющих право на алименты в случае отказа второго супруга от их материальной поддержки. При отсутствии соглашения требовать алименты в судебном порядке может:

нуждающийся нетрудоспособный супруг;

жена во время беременности, и последующие три года со дня рождения их общего ребенка;

супруг, занимающийся уходом за общим ребенком-инвалидом до совершеннолетия такого ребенка, или за общим ребенком-инвалидом детства I группы — пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

Хочется узнать, какие документы нужны, чтобы подать на алименты на жену? Нужно ли свидетельство о разводе, если его нет на руках? Сколько занимает эта процедура по времени и каким образом будут поступать ден. средства на ребёнка? В какой орган подавать документы!? Спасибо!

Можно ли подать на алименты если мы с мужем не живем вместе, но еще не разведены. И какие нужны документы для этого.

У меня такая ситуация мы с мужем не разведены и даже живем вместе, но я хочу чтобы он платил мне и ребенку алименты официально. Мы впринципи сумму алиментов можем решить сами без суда. Как это все официально оформить? Куда мне нужно идти и какие документы нужны чтобы подать на него на алименты?

Какие документы нужны для удочерения мужем моего ребенка от предыдущего брака. Отцовство дочери признано судом. Сколько времени занимает процедура удочерения в нашем случае? Спасибо!

Имею ли я право подать в браке на алименты? С мужем живём вместе. Муж платит на первого ребенка алименты, от первого брака. Уменьшат ли мужу алименты на первого ребенка. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно. Материальное положение сложное. Я не работаю. Все держится на муже. Спасибо.

Дончанину какие документы нужны для оформления РВП и сколько времени занимает вся процедура.

Какие нужны документы? И какой образец заявления должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени занимает процедура прописки и какие документы нужны для этого. Племянник вернулся из армии ищет работу, нужна прописка.

Какие нужны документы для заключения брака в Симферополе, если мужчина - гражданин Украины, а женщина - крымчанка (Симферопольская прописка). И сколько времени занимает вся процедура от сбора документов до заключения брака.

Какие документы нужны для того, чтобы подать на алименты? Это нужно сделать обязательно по месту прописки? Мы с мужем живем в разных областях РФ. Обязательна ли нужна моя временная прописка? Куда нужно обратиться для подачи документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение