Какие документы и заявления нужно подготовить для подачи на алименты? Возможно ли подать на алименты, если не разведены и живем вместе? Какова длительность процесса?

• г. Новоуральск

Пр.

Одскажите, мы с мужем в браке. Какие догукементы и заявления, в каком количестве мне нужно подготовить чтобы подать на алименты. И нужны ли для это основания. Имею ли я право подать на алименты если мы не разведены и живем вместе. Сколько по времени занимает вся процедура.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Марина!

Да. Такая возможность предусмотрена Семейным Кодексом РФ, разделом V. Глава 13 посвящена алиментным обязательствам родителей и детей. Глава 14 – алиментным обязательствам супругов и бывших супругов.

В ст. 80 Семейного Кодекса записано обязательство родителей содержать несовершеннолетних детей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то родитель, взявший на себя воспитание и содержание ребенка, может требовать в судебном порядке взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида (ст. 85). Размеру алиментов посвящены ст. 81-83.

В ст. 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию» определен перечень лиц, имеющих право на алименты в случае отказа второго супруга от их материальной поддержки. При отсутствии соглашения требовать алименты в судебном порядке может:

нуждающийся нетрудоспособный супруг;

жена во время беременности, и последующие три года со дня рождения их общего ребенка;

супруг, занимающийся уходом за общим ребенком-инвалидом до совершеннолетия такого ребенка, или за общим ребенком-инвалидом детства I группы — пожизненно.