Банк требует оплатить НДФЛ за долг, который был списан после банкротства - что делать?

• г. Саратов

Завершена процедура банкротства 02.11.2016

По решению суда оставшаяся сумма долга должна быть списана. 18.02.2017 г. сбербанк прислал письмо, что банк произвел перенос задолженномти по кредиту на счета по учету задолженности погашение по которой производится несвоевременно и требует, что бы я оплатила НДФЛ за 2016 г. на сумму долга а сам долг погасила. Подскажите что мне делать в данной ситуации. И насколько действия банка законны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Советую Вам ни чего не делать, если есть решение о признании Вас банкротом все долги с Вас списали, а если банк что-то хочет с Вас поиметь пусть обращается суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г я брала кредит 100000, не платила. В марте 2015 г прошел суд, иск банка 170000 полностью к погашению, испол. Лист направили на приставов. Приставы испол. Лист потеряли, в июле 2016 приставы испол. Лист нашли и прислали повестку. Я сразу пришла и оплатила полностью долг разом 170000. Сейчас в марте 2017 г мне пришло письмо с банка, что в апреле 2016 мной был получен от банка доход 57000 в виде дохода от списания с баланса банка задолженности по кредитному договору (код дохода 4800). В связи с длительным неисполнением обязательств эту сумму перенесли с баланса на забалансовые счета. С этой суммы не был удержан НДФЛ, и банк, в соответствии с п.5 ст.226 НК, сообщил об этом в налоговую. Также банк сообщает, что мероприятия по взысканию суммы задолженности будут продолжены. При погашении долга, банк предоставит в налоговую уточненные сведения о сумме дохода и налога. Как банк мог что-то еще начислить, если мой долг уже полностью оплачен и почему письмо об этом мне прислали сейчас, а не в апреле 2016 года, когда они что-то начислили. Правомерны ли действия банка?

18 декабря 2019 г. признана банкротом, процедура завершена, долги списаны. На сайте ФССП России в банке данных исполнительных производств в графе "Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности" пристав проставил "задолженность" без указания сумм. Если по решению АС процедура банкротства завершена и долги списываются, то почему в данной графе стоит "задолженность"? Сама найти информацию, не смогла. Подскажите, пожалуйста, что же и как должен отразить пристав на данном сайте? Заранее благодарна.

Сбербанк требует оплатить налог на неоплаченный кредит. От сбербанка я получил письмо, что " в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору банк произвел перенос задолженности на счета по учету задолженности, погашение которой осуществляется несвоевременно" На данном письме никаких печатей и подписей банка нет. Действительно ли это письмо и можно ли считать, что банк списал мой долг (знаю, что еще около пяти лет он будет висеть у банка, если будет возможность с меня востребовать долг) Стоит ли после этого письма платить налог в налоговую? Был в местной налоговой, они сказали для подробностей звоните или идите в банк, они комментариев не дают. В местном отделении сбербанка сказали, что можно это узнать только там где брали кредит (брал не по прописке), так как у них по другим регионам нет базы. Платить или не платить, так как официального документа о списании сбербанк не прислал (не считаю письмо официальным без суммы и печати банка)

У меня сложилась такая ситуация. В 2008 году я взяла кредит в банке сроком на 18 месяцев. В 2011 году погасила его полностью через платежные системы. Справку о погашенной задолженности не брала, поскольку на тот момент в нашем городе не было подразделения этого банка, а чтобы запросить справку в самом банке, надо было отправить письмо посредством Почты России.

В 2013, 2014, 2015 г.г. я подавала заявки в данный банк о предоставлении мне кредита. Соответственно, указывала свои данные (номер телефона, адрес проживания и регистрации). До 2016 г. от банка ко мне никаких претензий не поступало. В январе 2016 г. банк прислал мне смс: Погасите задолженность. Я позвонила по указанному в смс номеру телефона, объяснила, что кредит я погасила, и считаю, что ничего не должна. На что получила ответ: Значит, так сработали наши сотрудники. Чтобы задолженность за Вами не числилась, Вам надо погасить сумму 6900. В марте 2016 г. мне и моим родным начали поступать звонки (каждый день) от сотрудников банка с требованием погасить долг (который я уже погасила) и угрозой в ином случае передать дело коллекторам либо на опись моего имущества на эту сумму.

Проблема заключается в том, что спустя 5 лет после погашения кредита я не могу найти документы, подтверждающие факт оплаты этой задолженности (были переезды, плюс ремонт). Соответственно, я не могу подтвердить погашение долга.

Подскажите, пожалуйста, применим ли в данном случае срок давности предъявления требования? Имеет ли банк право требовать с меня погашения долга спустя 5 лет после того, как я долг погасила?

Заранее спасибо.

Такая проблема. В июле 2014 года взял кредит в Сбербанке, платил до мая 2015. В ноябре 2015 банк отправил требование о досрочном возврате всей суммы кредита. Тишина 3 года. В ноябре 2018 банк подаёт в суд, пока шел суд, аппелляции. В апреле 2019 приставы возбуждают ИП. Я все оплатил одним платежом. Пришел в банк требовать справку об отсутствии долга, мне говорят у вас долг. Банк шлёт мне письмо, чтобы я оплатил долг по исполн. Листу. НО, я его оплатил, чек показал банку. Сейчас пришло письмо, банк передал задолженность в коллекторское агентство Актив БК. Что они ещё с меня требуют? Решение суда я исполнил. Все документы на руках. Что мне делать?

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

Был взят авто в 2010 в кредит в 2011 попали в дтп страховая компания, выплатила сумму долга в 2012 банк предьявил задолженость в сумме 86 тыс в суд по решению суда нужно было выплатить сумму задолженности и с 2012 года полное молчание как от банка так и от суд приставовв 2016 гприставы приехали и наложили арест на 2 авто правомерны ли были действия суд приставов и что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2017 года банк выдал справку о том, что задолженности по кредиту, взятому в 2011 году нет. В декабре 2017 года пришел судебный приказ о взыскании 20000 рублей долга за непогашенный и перекупленный кредиторами кредит от 2011 года. Деньги по решению суда были списаны со счета Сбербанка.

Как такое может быть?

Теперь коллекторское агентство требует выплатить задолженность в размере 100 000 рублей за кредит 2011 года, обосновывая это тем, что в 2014 году перекупили задолженность у банка.

Налоговая требует уплатить НДФЛ с непогашенного кредита. Есть решение суда по которому сумма долга перед банком определена в твердой сумме и выплачивается, но еще не погашена. Банк выставил сумму дохода с пенями увеличив сумму по решению суда вдвое. Налоговая требует оплатить НДФЛ с этой суммы. Насколько правомерно действие банка? Нужно ли уплачивать НДФЛ?

В октябре 2012 года банк Тинькофф дал мне кредитную карту, я два года платила исправно свой кредит, но потом потеряла работу и не смогла выплачивать. В 2015 году Тинькофф перепродал мой долг ООО "Кредит Инкасо Рус" и эта фирма прислала мне письмо с требованием полностью погасить кредит в сумме 68 711,38 руб. Из этой суммы 46 735,81-сумма основного долга, 13310,75 - сумма задолженности по процентам, 8664,82 - сумма задолженности по комиссиям... Последний платёж по этому кредиту я производила в 2014 году... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение