Как избежать исполнительного листа в ФССП и скорость вынесения окончательного решения после суда

• г. Ставрополь

Что делать после суда, если нет окончательного решения, как избежать исполнительного листа в фссп, как скоро после суда выносится окончательное решение и передают приставу.

Ответы на вопрос (5):

Не понятно что значит нет окончательного решения. После принятия судом решения, есть срок для обжалования, по ГПК РФ - месяц, по УПК - 10 дней. После вступления решения суда в силу если в нем нет конкретных сроков, оно должно исполнятся немедленно.

Если не исполняется взыскатель обращается за получением исполнительного листа и подает его приставам, может и сразу это сделать на следующий день.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "после суда"? Если решение еще не вынесено, то судебный процесс еще не окончился. Нет предварительных и окончательных решений, есть просто решение и выносится оно один раз. Может быть обжаловано в апелляции.

Исполнительного листа можно избежать, если добровольно исполнить написанное в решении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, решение суда вступает в законную силу через месяц, в течении этого времени вы можете подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления полного текста решения, если не подана апелляционная жалоба. Избежать исполнительного листа вряд ли возможно, если только отменить решение в апелляционный инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, после вынесения решения, если Вы не обжалуете в апелляционном порядке, через месяц решение входит в законную силу. Истец получает решение исполнительный лист, который подает в исполнительную службу. Пристав заводит исполнительное производство, Вы получаете постановление, Вас вызывают на беседу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Московский городской суд не публикует окончательного решения законченного дела (апелляция) более двух месяцев. На сайте суда только висит объявление: готовится решение в окончательной форме.

Обращалась через два месяца после окончания дела в районный суд о выдаче решения и исполнительного листа. Пришел ответ: документы из Мосгорсуда не возвращались, возможности выдать решения нет. Председателю суда жаловаться?

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Исполнительный лист выносится только по решению суда? Меня известили судебные приставы, что в отношении меня было заведено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом. Это должно быть решение суда или судебный приказ? Приставы написали номер дела, можно ли по нему в интернете найти решение суда?

Господа адвокаты!

Я являюсь истцом по гражданскому делу. На решении нет отметки о дате изготовления в окончательной форме. У меня имеются копии заявлений с регистрационными штампами суда о выдаче мотивированного решения, подтверждающими, что по окончании 5-дневного срока на составление окончательного решения, его еще не было. Подскажите, пожалуйста, с какого числа мне считать срок на подачу апелляции. Окончательное решение я получила уже после подачи Краткой апелляционной жалобы.

По заочному решению суда путём обеспечения иска на счёт ООО наложили арест. На данный момент сумма на счёте превышает ту, которую должны истцу. Но счёт ещё закрыт, окончательное решение суда будет не скоро. Есть какие-либо варианты чтобы открыть счёт до окончательного судебного решения?

Арбитражный суд вынес решение об исполнении ответчиком обязательства в натуре (устранение дефектов в работе). Ответчик добровольно решение суда не выполнил. Вместо исполнительного листа суд ставит на своем решении отметку о вступлении решения в силу. Могу ли я с таким решением без исполнительного листа обратиться к судебным приставам-исполнителям о принудительном исполнении решения суда?

Спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства... сумма в этом постановлении больше чем в решении суда.. на котором это постановление основывается... ходил к приставу.. взял копии исполнительного листа.. к моему удивлению исполнительный лист оказался правильным.. а решение пристава об увеличении суммы долга осовывается на присланом из банка документе... который просит взыскать сумму большую чем по решению суду.. при этом банк опирается на то самое решение.. в котором сумма меньше.. как быть?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, если с ответчика были взысканы алименты по решению суда, после чего спустя два года после вынесения решения исполнительный лист был утрачен судебными приставами. Я как истец обратился в суд за его дубликатом, суд вынес решение о выдачи дубликата исполнительного листа, после чего ответчик подал жалобу на решение о выдачи дубликата исполнительного листа, в связи с тем, что после его утраты судебными приставами между бывшими супругами было заключено нотариальное соглашение и по нему он выплачивает алименты, выше стоящий суд отменил по данным основаниям решение о выдачи дубликата исполнительного листа! Законно ли решение второго суда и можно ли его обжаловать?

Я получил предварительное решение суда, как я понимаю после должно быть еще и окончательное решение? Я собираюсь написать заявление на рассрочку и когда мне его писать, ждать окончательного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение