Я хочу переехать на ПМЖ в Россию. Я пенсионер специальных органов, получаю пенсию из бюджета. Что будет с пенсией?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я хочу переехать на ПМЖ в Россию. Я пенсионер специальных органов, получаю пенсию из бюджета. Что будет с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения",

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Если я правильно понял, то Вы сотрудник службы безопасности в отставке. Пенсии для таких госслужащих в России установлены Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Т.е., Вы сможете перевести выплату своей пенсии в России, но конкретный её размер Вы узнаете только в Пенсионном фонде РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер (1946 года рождения) переезжает из Германии в Россию на ПМЖ. В Германии она получала вдовью пенсию. Будет ли она получать ее в России? Спасибо.

Я пенсионер МО по выслуге лет. Переехал на ПМЖ с регистрацией в г. Сургут из средней полосы России. На сколько увеличится моя пенсия при переводе ее в Сургут?

Нужно ли пенсионерам, которые переехали на ПМЖ из одной области России в другую область России менять полюс обязательного медицинского страхования на новый по новому месту жительства, регистрации?

Моя мама приехала из Узбекистана на ПМЖ в Россию. У нее паспорт республики Узбекистан. Она пенсионерка, вышла на пенсию в 1985 г. Ей начислили пенсию по справке за последние 2 года работы и получала пенсию в рублях, пока Узбекистан не приобрел незавсимость и не ввел свою нац. валюту Сейчас она имеет разрешение на временное проживание и пенсию пока не получает. Когда она получит вид на жительство, будет получать пенсию. В пенсион. Фонде г.Кингисеппа нам сказали, что справка о зарплате за последние 2 года не годится и нужна справка о зарплате за 5 лет. Она же уже получала пенсию, зачем же надо снова ее пересчитывать и почему не подходит имеющаяся в ее пенсионном деле справка о зарплате за 2 последних года. Объясните правы ли инспекторы нашего пенсионного фонда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь военным пенсионером. Пенсия была назначена в г. Омске в 2005 году. В 2006 году переехал на ПМЖ в Казахстан. В выплате пенсии со стороны Казахстана было отказано (не получал пенсию около десяти лет). В 2016 переехал в Россию. В военкомате г. Симферополя разъяснили, что выплату пенсии возобновят только с момента постановки на учет. Насколько решение военкомата правомочно и за какой период я могу добиться выплаты пенсии через суд?

С уважением, Бобин Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение