Я хочу переехать на ПМЖ в Россию. Я пенсионер специальных органов, получаю пенсию из бюджета. Что будет с пенсией?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я хочу переехать на ПМЖ в Россию. Я пенсионер специальных органов, получаю пенсию из бюджета. Что будет с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения",

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Если я правильно понял, то Вы сотрудник службы безопасности в отставке. Пенсии для таких госслужащих в России установлены Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Т.е., Вы сможете перевести выплату своей пенсии в России, но конкретный её размер Вы узнаете только в Пенсионном фонде РФ.