Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12183

15.06.2001, 21:04

По совету друзей обращаюсь в вашу юридическую консультацию.

Скажите, пожалуйста, может ли хозяин продавать квартиру, не имея прописки ни в этой квартире, ни в какой-либо другой (он говорит, что снят с регистрации). В каких случаях снимают с регистрации.

С уважением и благодарностью.

Ответы юристов

15.06.2001, 23:53

Собственник квартиры (недвижимого имущества) может свободно совершать любые сделки с этим имуществом, при этом не требуется быть зарегистрирован в указанной квартире. Основанием снятия с регистрационного учета может быть: заявление гражданина, либо решение суда.

Вопрос № 17622018

26.07.2020, 13:51

Прописка

Прошу вас подсказать: нужна ли постоянная регистрация моей внучки, которая родилась в г. Санкт-Петербурге в январе 2020 года ее родители постоянно прописаны в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий и г. Новокузнецк). В настоящее время семья фактически проживают в городе Санкт-Петербурге (сын получил приглашение на работу). Снимают жилье и имеют временную регистрацию в городе Санкт-Петербург. Можно ли при наличии временной регистрации в г. Санкт-Петербурге получить место в детском саду для девочки или необходима постоянная регистрация по месту постоянной прописки одно из родителей. Девочка имеет свидетельство о рождении г. Санкт-Петербург. Спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

26.07.2020, 14:06

Для получения места в ДОУ достаточно временной регистрации.

Вопрос № 17697368

18.08.2020, 07:29

Прописка

Я выселила через суд со своей жилплощади людей. Надо ли мне обращаться в паспортный стол для того, чтобы там внесли изменения? Или все будет сделано автоматически?

Ответы юристов

18.08.2020, 07:48

Можете получить исполнительный лист и самостоятельно представить его в соответствующее подразделение регистрационного учета. Также можете заявить ходатайство в суде о выдаче исполнительного листа и направлении ИЛ для исполнения (ст. 428 ГПК РФ), тогда суд сам направит. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства).

Вопрос № 17707829

21.08.2020, 09:23

Прописка

Пожалуйста квартира ни приватизированная, прописано в ней 3 человека, собственник 1 человек. Может ли он без согласия других членов семьи прописать временно на 1 год гражданскую жену.

Ответы юристов

21.08.2020, 09:26

Цитата:
Пожалуйста квартира ни приватизированная,
-это значит муниципальная и требуется согласие всех зарегистрированных и муниципалитета.

Цитата:
собственник 1 человек
-он не обязан спрашивать согласие остальных, он собственник.

Вы уж пожалуйста определитесь))

21.08.2020, 09:30

да согласие прописанных лиц не требуется.

Лишь заявление собственника о своём согласии.

Вопрос № 17707844

21.08.2020, 09:29

Я ни очень поняла Ваш ответ. В чем определиться мне...

Ответы юристов

21.08.2020, 09:35

В том есть ли собственник.

Если бы даже квартира приобреталась по приватизации, то согласия остальных не требуется вообще. Если у них не возникло право.

21.08.2020, 09:37

Если право собственности за этим одним человеком зарегистрировано Росреестром, тогда согласие других "прописанных" в этой квартире не требуется. Если квартира муниципальная, тогда необходимо согласие в письменной форме членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

Вопрос № 17707897

21.08.2020, 09:42

Значит я правильно Вас поняла, если муниципальная квартира нужно всех прописанных там людей согласие...

Ответы юристов

21.08.2020, 09:46

Да,верно. Согласие всех зарегистрированных обязательно.

Вопрос № 17659728

06.08.2020, 11:46

Прописка для работы гражданину РФ.

Я, в период карантина получила паспорт РФ,до этого была иностранка, а вот прописку в условиях пандемии не было возможности сделать, я получила неофициальный выговор на работе что я нарушительница и хожу без нее, хотя мфц долгое время не работал. Написав жалобу в инспекцию труда, мне опять сделали выговор что я сделал хуже себе, и теперь компанию оштрафуют на млн руб. за то что те меня не уволили а оформили без прописки, а я просто выдала их своей жалобой, прошу разъяснить вопрос, нужна ли прописка гражданину РФ для работы или это каприз работодателя?

Ответы юристов

06.08.2020, 11:53

До того момента пока вы были иностранцем, прописка (регистрация по месту пребывания) обязательна. После получения гражданства, ваши правоотношения регулируются в том числе и конституцией РФ, а это значит, свободу передвижения. И штрафы иные, например за проживание не по месту регистрации 1500 рублей или за её своевременное неполучение 2500. Либо вы что то не понимаете, что указала инспекция или они как то неправильно восприняли информацию.

06.08.2020, 11:56

Это каприз работодателя.

Вопрос № 17688177

14.08.2020, 18:39

Прописка в квартиру несовершеннолетнего

Квартира в собственности несовершеннолетнего старше 14 лет. Для прописки бабушки нужно согласие обоих родителей или достаточно одного?

Ответы юристов

14.08.2020, 18:41

Достаточно согласия и одного родителя.

14.08.2020, 18:42

Достаточно согласия одного родителя, если второй родитель не подал заявление в миграционную службу о запрете без его ведома регистрировать лиц в квартире несовершеннолетнего.

14.08.2020, 18:45

уважаемая Лариса!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, исходя из вышеперечисленных нормативных актов и статей 61, 64 Семейного кодекса РФ, для регистрации бабушки в квартире своего внука в возрасте до 18 лет нужны письменные согласия обоих родителей ребенка.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 17646874

02.08.2020, 22:33

Прописка в коммунальной квартире

3 х комнатная квартира с долевой собственностью. В комнате №3 появился гражданин с пропиской в этой комнате, не собственник. Согласие собственников комнаты №1 и комнаты №2 никто не спрашивал. Необходимо ли согласие других собственников квартиры на прописку в одной из комнат.?

Ответы юристов

02.08.2020, 23:40

На прописку согласие не обязательно, только на аренду.

Вопрос № 17642494

01.08.2020, 10:10

Прописка новорожденного ребенка

Можно ли бабушке прописать новорожденного ребенка, а родителям сделать временную регистрацию? Нет возможности прописать ребенка с одним из родителей. У невестки родители говорят, что нет документов на дом. У нас прописка в Московской области, проживаем в Воронежской. Выехать при рождении ребенка в Подмосковье проблематично, чтобы прописать в Подмосковье надо личное присутствие и заявление от матери ребенка. Вот и возник у меня вопрос, смогу ли я (бабушка) прописать ребенка у себя в доме, а родителям сделать временную регистрацию.

Ответы юристов

01.08.2020, 10:11

Нет, не сможете. Ребенок должен быть зарегистрирован только с родителями по одному адресу.

01.08.2020, 10:23

Да, сможете, но родителя регистрируете и ребёнка вместе с ним. Можно временно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских