Сын учится в 11 классе, уже исполнилось 18 лет.

• г. Владивосток

Сын учится в 11 классе, уже исполнилось 18 лет. Первая отсрочка видимо уже предоставлена. Если не уйдет в армию в весенний призыв и поступит в ВУЗ, имеет ли он право на 2 ю отсрочку (по ФЗ имеет) и на каком основании военкомат может не предоставить 2 ю отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна, если он поступит в ВУЗ с гос. аккредитацией, то он будет иметь право на вторую отсрочку от призыва.

Согласно п. 2. ст.24 Закона о воинской обязанности и ..... Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....

Удачи!