Как возместить ущерб нанесенный чужими собаками (загрызли племенных гусей), хозяева отказываются платить.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию по факту причинения материального ущерба. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то можете взыскать ущерб в судебном порядке с собственника собак. Если у собак есть собственник.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. В судебной практике сложилась позиция, согласно которой, собаки могут быть признаны источником повышенной опасности, соответственно, их хозяин будет отвечать за вред вне зависимости от его вины. Однако помните, что, согласно ст. 56 ГПК РФ, на вас возложено бремя доказывания: вы должны будете доказать, что именно собаки соседей загрызли ваших гусей, а также доказать размер вреда (стоимость гусей).

В суд нужно обращаться с иском о возмещении ущерба на основании ст.1064 ГК РФ, если отказываются возместить ущерб добровольно.

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Вам нужно написать и направить им претензию о возмещении причиненного ущерба. А также написать заявление в полицию о причиненном и собаками ущербе.

Первоначально заявление в полицию, в момент когда вы нашли гусей, следствие должно установить события и определить степень вины. Если все действия со стороны правохранителей проведены грамотно, указаны события, собственник собак, то в гражданском порядке обращайтесь в суд..