Как получить накопительную часть пенсии, заработанную умершим мужем - пошаговая инструкция

• г. Великий Новгород

Я вдова с 28.05.2012 г., прочитала что теперь есть возможность получить от пенсионного фонда накопительную часть заработанную мужем. Мужу было 33 года, его стаж примерно 9 лет. С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Получить накопительную часть заработанную мужем вы можете только если официально вступали в права наследования, данные накопления надо включать в наследственную массу, обратившись к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Порядок выплаты пенсионных накоплений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".

Если человек был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до начисления трудовой пенсии по старости), его правопреемникам выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии).

Накопительная часть пенсии есть не у всех.

В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе.

С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.

Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Кроме заявления при обращении за выплатой, необходимо при себе иметь следующие документы:

1. Паспорт или иной документ подтверждающий личность;

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ;

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;

4. Свидетельство о смерти застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Может ли вдова получить накопительную часть пенсии мужа? Муж умер в 2013 году, а я не знала что я могла её получить-прошло пять лет! Он ещё был участником боевых действий в Чечне и получал ЕДВ в пенсионном фонде! ЕДВ я получаю сейчас как вдова а вот накопительную часть могу ли я снять? Муж 1980 года рождения-умер в 2013 году.

Мой муж, 1966 года рождения умер в мае этого года. Он был военным пенсионером, но у него есть гражданский стаж с 2006 года. С 2011 года пенсионные отчисления начислялись в негосударственный пенсионный фонд Сталь Фонд. Есть ли у меня, как у вдовы, право получить накопительную часть пенсии мужа. Благодарю за ответ.

Моя мама была 1960 года рождения, умерла в 2010 году-могу ли я получить накопительную часть из пенсионного фонда? Если да то какие нужны документы.

У нас такая ситуация, умер отец 3 мая 2016 г., у него трудовой стаж был примерно 20 лет, может ли его сын получить накопительную часть? И сколько примерно?

Можно ли получить из Пенсионного фонда накопительную часть до выхода на пенсию, если у меня общий стаж работы 13 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента 51,462? На текущий момент мой возраст 42 года.

Скажите пожалуйста, мы с мужем разошлись, осталось двое детей, теперь муж умер, хотела подать заявления на выплату накопительной части пенсионного фонда, мать мужа сказала что она уже получила эту накопительную часть, должны же вроде как дети быть первыми наследниками или родители мужа тоже являются его наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 1954 г. р ушел на пенсию в 2014 г по старости. В 2013 году платил добровольные взносы (12000). В 2014 году продолжал платить. При оформлении на пенсию хотел написать заявление на накопительную часть страховой пенсии, но ему отказали, сослались на то, что он получит всю сумму накопительной части и добровольные взносы сразу, одной суммой так как ему не выгодно якобы в 2014 г писать, потому что тогда за 2014 он получит добровольные взносы только через пять лет. Не пойму почему нельзя накопительную часть получить сейчас, прошу ответить верны ли действия пенсионного фонда?

Я пенсионерка в 2016 году перевела накопительную часть пенсии из пенсионного фонда в сбербанк когда я смогу получить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение