Как получить накопительную часть пенсии, заработанную умершим мужем - пошаговая инструкция

• г. Великий Новгород

Я вдова с 28.05.2012 г., прочитала что теперь есть возможность получить от пенсионного фонда накопительную часть заработанную мужем. Мужу было 33 года, его стаж примерно 9 лет. С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Получить накопительную часть заработанную мужем вы можете только если официально вступали в права наследования, данные накопления надо включать в наследственную массу, обратившись к нотариусу.

Порядок выплаты пенсионных накоплений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".

Если человек был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до начисления трудовой пенсии по старости), его правопреемникам выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии).

Накопительная часть пенсии есть не у всех.

В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе.

С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.

Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Кроме заявления при обращении за выплатой, необходимо при себе иметь следующие документы:

1. Паспорт или иной документ подтверждающий личность;

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ;

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;

4. Свидетельство о смерти застрахованного лица.