Судебные приставы возбудили исполнительное производство по долгам, которых уже нет - есть ли правомерность в их действиях?

• г. Ростов-на-Дону

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Да, все правомерно. Откуда приставы могут узнать, что Вы долг погасили? Вы квитанции носили им? ПФР не утруждает себя тем, что бы передавать сведения о погашении долга. Кроме того, исполнительный сбор все равно насчитают, если погасили не вовремя по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Исполнительный сбор вы обязаны уплатить. Обратитесь в ПФ получите справку, что всё оплачено.

Спросить
Пожаловаться

, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

В 2017 году было возбуждено испол. Производство у судебных приставов по транспортному налогу (судебный приказ), исполнительский сбор не начислялся. Гасить и удерживать было не из чего, т.к. по состоянию здоровья муж на тот момент не мог работать, но и инвалидности еще не было. В 2019 году после операции была назначена инвалидность 2 группы и пенсия по старости. С июля 2020 года судебные приставы стали из пенсии удерживать 50% в счет гашения задолженности. И в июле 2020 года начислили исполнительский сбор. Частично из пенсии удержали в счет гашения долга, и оставшуюся сумму долга налоговая списали по амнистии. В ноябре 2020 года сумма долга закрылась. 29.03.2021 года судебные приставы возбудили исполнительное производство. Законны ли действия судебных приставов?

Был долг у фссп высчитывали с зп, на сайте исполнительного сбора не было, как только я погасила долг перед банком и отдала справку приставу, на сайте появился исполнительный сбор, при чем сумма ну ни как не 7% от основного долга. Судебный пристав молчит не уведомили меня о сборе. В течении какого времени они должны меня уведомить о сборе. Прошла неделя как я отнесла справку об отсутствии долга.

У меня вопрос следующего характера. Судебные приставы возбудили исполнительное производство по факту долга моего перед банком на основании решения суда в июле 2019 года. 3 октября, того же года было вынесено постановление судебных приставов об исполнительском сборе. Счета арестованы, пару раз деньги снимали со счета, порядка 20000. В июле с банком была договоренность, правда с прощением части долга, но долг я погасила. Банк выдал справку, котрую я отдала приставам. Долг удален из банка данка а вот сбор от 3 октября 2019 г. остался висеть. Счета все заблокированы. У меня вопос. Разве в моем случае сбор не должны были ликвидировать? Если нет, то когда он сгорит, неужели через 3 года? Спасибо за ответ!

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

При первом возбуждении исполнительного производства была уплачена сумма в счет долга, но полностью долг не уплачен и исполнительное производство за закрыл пристав. При повторном возобновлении исполнения производства сумма долга опять висит у пристава как был долг и изначально, но по уплате долга при первом исполнении квитанции по оплате приносилось приставу и пристав снимал копии. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По кредитному договору было вынесено решение суда и зафиксирована сумма долга, в 2021 году, оплачивала через службу судебных приставов. Но затем судебные приставы прислали постановление об окончании исполнительного производства. Но долг до конца закрыт не был.. Недавно поступил звонок от компании Феникс, о том, что теперь они владельцы моего долга и требуют сумму не 44000 рублей, как было установлена в судебном приказе, а 156000. Подскажите пожалуйста законно ли это и что мне теперь делать.

У меня был долг за квартиру, который я полностью оплатила в феврале 2019 года. Сегодня на сайте судебных приставов я нашла исполнительное производство открытое из-за этого долга от 11.03.2019 с судебным приказом от 20.09.2018. Верно ли я понимаю, что мне надо ехать к судебному приставу, заявленному в производстве и должна ли я оплачивать пени, судебные расходы, штраф за переход к судебным приставам? Как быстро судебный пристав должен остановить ип (у меня куплен билет на самолет в середине апреля)?

Вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.05.2017 г. "О взыскании суммы". Должник получил это постановление сам 27.07.2017 г. от приставов обнаружив долг на сайте. При этом долг уже уплачен 3 месяца назад по кредитному договору перед "Сбербанком" с процентом пени. Сейчас судебный пристав не хочет принимать документы подтверждающие оплату перед "Сбербанком (есть даже письмо от банка, что долга нет) и это видит сам судебный пристав по базе, требует оплатить эту же сумму на счет судебных приставов. Объясните пожалуйста действия должника (хотя по факту долг уже уплачен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение