В какой суд подать исковое заявление по защите прав потребителя - по месту жительства истца или по месту нахождения организации (ответчика)?

• г. Кемерово

По защите прав потребителя в какой суд подается исковое заявление: по месту жительства истца или по месту нахождения организации (ответчика).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (5):

На ваше усмотрение.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день! Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ, у истца в данном случае имеется право выбора подсудности-[quote][/quote]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Здравствуйте. Иск подается по месту выбора Истца.

По защите прав потребителя в какой суд подается исковое заявление: по месту жительства истца или по месту нахождения организации (ответчика)
.

Здравствуйте. По выбору истца.