Как искать ответчика и определить судебный орган для подачи искового заявления при долге в 200.000 руб.? Как рассчитать госпошлину в данном случае?

• г. Нальчик

В какой суд подавать исковое заявление на ответчика (по адресу проживания ответчика, мировой или районный – долг 200.000 руб)? Госпошлину считать из расчета 200.000 руб.?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

в районный суд и считать пошлину исходя из 200 000 по месту ответчика

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, в данном случае районный суд

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день! Подавать заявление необходимо в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина исчисляться будет из цены иска в 200 тысяч рублей.

Добрый день

не нужно многократно задавать одни и те же вопросы - раздражает спам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Обращаться нужно в районный суд. Госпошлину можно посчитать (исходя из суммы иска) с помощью специального калькулятора, который есть на сайте каждого суда.

В какой суд подавать

Добрый день! Сергей, Подаете в районный суд, госпошлину считаете из расчета 200000 рублей. Удачи вам!

По трудовым спорам исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (его юридический адрес).

В соответствии со ст.393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Иск подаётся по месту жительства ответчика

Если будете обращаться в порядке искового производства, то-в районный суд

Если-требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

то в соответствии со ст.122 ГПК РФ можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, будете платить госпошлину в размере 50%

Сергей, так как задолженность больше 50000 руб., то подавать надо в районный суд.

Подавать по месту нахождения (проживания) ответчика. Госпошлину подскажет юрист, который готовит иск.