Возможность отмены определения и возобновления иска об установлении отцовства - помощь требуется

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста. 11 лет назад я подавала на установление отцовства. Вынесено определение. Производство прекращено так как я отказалась от исковых требований (была назначена экспертиза, которую я не могла оплатить). могу ли я подать в вышестоящий суд об отмене этого определения и возобновить иск об установлении отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не можете

Если вы отказались от иска и отказ принят судом, то в соответствии со ст.221 ГПК РФ-[quote][/quote]

повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете подать иск в суд по тому же предмету спора, с участием тех же сторон, поскольку отказались от иска. (ст.221 ГПК РФ). Удачи..

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, необходимо практическое разрешение ситуации. Дистанционные консультации, без ознакомления с процессуальными актами, пользы не принесут. Обратитесь лично к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Это определение отменить не сможете, т.к. существуют сроки для обжалования, которые Вами пропущены. Но можно, при определенных условиях, повторно обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Шесть лет назад истица подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Была проведена днк-экспертиза, которая показала биологическое отцовство. Тогда признал иск. Было соответствующее решение. На решение истица не пришла, и потом подала на апелляцию, где отказалась от иска в полном объеме. Суд принял отказ, вынес определение, которое вступило в силу. В моей кассационной жалобе на такое определение суд отказал. Через шесть лет та же истица подала в суд на установление отцовства с целью определения местопроживания ребенка. Суд принял иск к производству (узнал недавно, был в командировке). Прокомментируйте подробно, пожалуйста.

У меня подобный вопрос. Но в моем случае было определение о прекращении производства. Но ведь можно отменить это решение вышестоящим судом? Имею я право подать на отмену этого определения и вновь подать на установление отцовства?

Я подала в суд на установление отцовство, была назначена ДНК экспертиза. После я планирую подать на алименты, с какого периода алименты будут выплачены с подачи иска о установлении отцовства или после того как подам на алименты?

Производство по делу установления отцовства приостановлено. Может судья возобновить производство раньше вступления в силу определения о назначении экспертизы? На экспертизу я не явился.

1,5 года назад подавала иск на установление отцовства, но по примерению сторон от иска отказалась, могу ли я снова подать иск на установление отцовства?

Подавала в суд на установление отцовства, днк экспертиза не подтвердилась, дело оставили без рассмотрения, могу ли я подать заявление на другого человека об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на судебное дело об установлении отцовства и выплате алиментов, но потом отказалась от иска. Факт установления отцовства не был (в свидетельств о рождении отец не указан). Могу ли я заново подать на этого же человека иск об установлении отцовства и выплате алиментов.

В производстве иск на установление отцовства (скоро два года, экспертиза назначалась пять раз, он всячески уклоняестся) могу ли я ходатайствовать по взысканию алиментов к иску по установлению отцовства. Если суд решит вынести решение без проведения экспертизы. Сразу и о взыскании алиментов? Спасибо. Ольга.

В апреле 2009 г подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза днк проведена 19 мая, результат пришел в начале июля, суд назначен на 7 августа, решением суда отцовство установлено с июля, а алименты назначены с апреля, когда был подан иск. Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение