Как правильно оформить обменной ордер на квартиру, если я являюсь квартиросъемщиком?

• г. Красноярск

Если имеется на руках обменный ордер на вселение в квартиру оформленный на умершую мать, но я являюсь квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять договор соц. найма или можно сразу приступать к приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Сначала заключается договор социального найма, только после его заключения у вас появляется право на приватизацию, Михаил Васильевич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Занимаюсь приватизацией квартиры (на данный момент прописана я и дедушка, он является наймодателем). Поскольку квартира была получена в 1960 г., то на руках имеется только заверенная надлежащим образом копия ордера. В форме 9 основанием вселения является только ордер. Могу ли я подать на приватизацию без договора соц. найма (приватизация в Санкт-Петербурге)? Унала, что при вселении после 2005 г. необходим договор, т.к ордер не имеет законной силы. Договор подписать не получится, т.к. тетя забрала паспорт дедушки и просит ее прописать, чтобы иметь долю в квартире, а если его все же получится заключить (договор соц найма), то она его заберет себе.

У нас муниципальное жилье под снос аварийное, есть ордер обменный, нужно ли оформлять договор соц найма.

Нужно ли для приватизации заключать договор соц. найма если есть ордер?

Ордер выдавался приблизительно в 1995-2000 годах. На момент выдачи ордера, данная квартира принадлежала медицинскому бютжетному учреждению, затем была передана городу в 2014 году.

Обязательно ли сначала заключать договор соц. найма, или приватизация возможна на основании ордера?

Обратились в МФЦ для приватизации, оказалось, что пропали обменный ордер и договор соц найма. Этих документов нет у нас на руках и нет в архиве МФЦ, ЕИРЦа и ДЭЗа. Они нужны для приватизации, а получить оригиналы, копии или дубликаты договора соц найма мы не можем. Что нам делать?

Квартира муниципальная. Договора соц. найма нет. Есть только обменный ордер на квартиру, полученный в 1988 году. Могу ли я приватизировать квартиру по обменному ордеру?

Ордер на вселение в жилое помещение и договор социального найма одно и тоже или нет? Можно ли признать ордер договором соц. найма? Если при вселении в 1980 г. у жильца был только ордер, а сейчас ЖЭУ не заключают договор соц. найма (а предлагают заключить договор коммерческого найма), то получается у жителя нет оснований для проживания в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом, остальные члены семьи (мои муж и дочь) прописаны в ней (вписаны в поквартирную карточке в 2004 г).

В обменный ордер 1991 г. вписана только я одна.

Может можно признать нанимателем квартиры мужа и дочь по старому ордеру 1991 г? Или время после 1.03.2005 уже упущено?

Можно ли избежать оформления нового договора соц найма, чтобы сохранить право приватизации для мужа и дочери? Что делать, помогите, пожалуйста?

В ордере и договоре соц. найма на муниц. Квартиру изначально вписана мать и я как сын. После смерти мамы, моим опекуном на короткий период меньше года стала сестра, которая прежде продав собственную квартиру прописалась ко мне, как опекун к брату. Сейчас хочу приватизировать квартиру, собрал документы. Нужно ли ее согласие на приватизацию, если она уже использовала свое право-приватизировала и продала. Платежки приходят на имя мамы. Нужно ли переоформлять договор соц. найма при оформлении приватизации, и прийдется ли вписывать в договор сестру тоже? Достаточно ли ордера и договора соц. найма, который на руках для приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение