Как решить ситуацию, когда граждане Украины хотят переехать из Киева в Ростов-на-Дону, но не могут продать квартиру без разрешения опекунского совета и прописки детей?

• г. Ростов-на-Дону

Граждане Украины хотят переезжать на постоянное место жительства из Киева в Ростов-на-Дону. Имеется двое малолетних детей. Для того чтобы купить квартиру в Ростове-на-Дону им нужны средства с продажи квартиры в Киеве. В квартире в Киеве прописаны малолетние дети, для продажи такой квартиры требуется разрешение органа опеки и попечительства (опекунского совета), родители обязаны подать сведения в опекунский совет Киева о наличии другого жилья для детей. Но купить квартиру в Ростове-на-Дону они не смогут без продажи квартиры в Киеве. Какие решения существуют в данной ситуации. Оставлять детей в Киеве даже временно не с кем, поэтому все переезды родители будут совершать с детьми. Может законным будет прописать детей на Украине, например, у бабушки? Смогут ли тогда продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

С согласия органа опеки и попечительства пропишите детей у бабушки, потом сможете продать квартиру без проблем. Удачи вам.