Если я работаю по агентскому договору, мне лучше оставаться физическим лицом или оформить ИП?

• г. Челябинск

Если я работаю по агентскому договору, мне лучше оставаться физическим лицом или оформить ИП?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

зависит от ваших оборотов и прибыли, чтобы понять что вам выгоднее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если у Вас небольшой доход с этого договора будет, то лучше оставаться физическим лицом, Инна. Ведь ИП платит ежегодно обязательные взносы (более 20 тысяч, независимо от дохода, сдает отчетность и т.д.)

Смотрите сами, если доход - небольшой и непостоянный - лучте ФЗ - 13 процентов налог

если постоянный - ИП, но вам придется делать отчисления в ПФ и ФСС.

Если ваша деятельность носит систематический характер, т.е. может быть признана предпринимательской, то лучше регистрировать ИП.

Если я работаю по агентскому договору, мне лучше оставаться физическим лицом или оформить ИП?

:

Особой разницы нет. Но если обороты больше миллиона то можно зарегистрировать ИП поскольку у ИП больше финансовых возможностей чем у физ лица.