Гражданина Таджикистана отказали на собеседовании из-за акцента - правовые меры и вопросы обращения

• г. Челябинск

Я гражданин Респ. Таджикистан по специальности я юрист, имею ВИД на ЖИТЕЛЬСТВА, продлил ещё на пять лет, В России нахожусь более 10 лет. Работаю в одном месте на заводе, Меня не пустили на собеседование по знание русского языка, потому что я разговариваю по акценту и даже сказали, что только русскоязычное население могут проходит собеседование. Однако в законе не указано слова "акцент" и "только русскоязычное население ". Как мне быть и кому обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Получите официальный отказ в собеседовании и обращайтесь в прокуратуру или суд. экзамен на знание русского языка вы вправе сдать. Только судя по вашему вопросу носителем языка вы не являетесь и скорее всего вам придется дополнительную подготовку проходить.