Отказ в получении пособия на детей из-за ухода за бабушкой - проблемы с признанием причины отсутствия работы

• г. Ангарск

Осуществляю уход за бабушкой в связи с возрастом старше 80 лет. Назначена компенсационная выплата в размере 1200 р. Подала документы на оформление пособия на детей 4 лет и 7 лет (по 250 р), по достижении им 18 лет, и получила отказ в связи с тем, что бабушка проживает отдельно и уход за ней не является уважительной причиной для отсутствия у меня работы. Муж работает.

Ответы на вопрос (3):

Указанное - федеральным законодательством не регулируется, по нему не положено таких пособий. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Доброго времени суток! Получите письменный отказ, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пенсионер, за которым осуществляется уход, не обязан проживать вместе с вами. Уход за пожилым человеком может осуществлять только трудоспособный неработающий гражданин.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган социальной защиты населения. В ПФ взять справку о том, что Вы осуществляете уход за престарелым. Пока будете ухаживать, работать Вам категорически нельзя. Специалист не прав. Попробуйте с пакетом документов, в т.ч. и справка из ПФ, обратиться к начальнику, а потом смело к вышестоящему органу. Всего доброго!