Отказ в получении пособия на детей из-за ухода за бабушкой - проблемы с признанием причины отсутствия работы

• г. Ангарск

Осуществляю уход за бабушкой в связи с возрастом старше 80 лет. Назначена компенсационная выплата в размере 1200 р. Подала документы на оформление пособия на детей 4 лет и 7 лет (по 250 р), по достижении им 18 лет, и получила отказ в связи с тем, что бабушка проживает отдельно и уход за ней не является уважительной причиной для отсутствия у меня работы. Муж работает.

Ответы на вопрос (3):

Указанное - федеральным законодательством не регулируется, по нему не положено таких пособий. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Получите письменный отказ, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пенсионер, за которым осуществляется уход, не обязан проживать вместе с вами. Уход за пожилым человеком может осуществлять только трудоспособный неработающий гражданин.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган социальной защиты населения. В ПФ взять справку о том, что Вы осуществляете уход за престарелым. Пока будете ухаживать, работать Вам категорически нельзя. Специалист не прав. Попробуйте с пакетом документов, в т.ч. и справка из ПФ, обратиться к начальнику, а потом смело к вышестоящему органу. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли лицу, осуществляющему уход за бабушкой старше 80 лет, иметь регистрацию в том же населенном пункте где проживает бабушка, чтобы оформить пособие по уходу в размере 1200 руб? Ухаживающее лицо зарегистрировано в городе, бабушка проживает в поселке, расположенном в 10 км от города. Отказывают в оформлении, мотивируя тем, что прописаны они в разных населенных пунктах. Права ли соц защита?

Вопрос о выплате пособия по уходу за ребёнком.

У меня двое детей. Один старше 1,5 года, другой младше.

До того, как первому исполнилось 1,5 года я не получала на него пособие.

Сейчас я получаю выплаты только за второго ребёнка (меньше 1,5 лет) и хотела бы оформить соц. выплату для первого ребёнка (компенсацию по уходу от 1,5 до 3 лет). После обращений в соц. защиту получила отказ по причине отсутствия у меня приказа на такую выплату.

Что мне делать?

Идёт ли стаж лицу, осуществляющему уход за престарелым человеком старше 80 лет, если оформлена в ПФР компенсационная выплата в размере 1200 руб.

Я осуществляю уход за больной мамой, в связи с чем уволился с работы. Является это уважительной причиной не уплачивать алименты? Или что может ею являться?

Оформление опеки. Является ли причиной отказа для оформления опеки над кровной сестрой 13 лет, если в данной момент старшая сестра находится в декретном отпуске, а муж не может предоставить справку о доходе (работает у частника без оформления трудогого договора? Пособие на детей получает в размере 5000 рублей.

При оформлении субсидии на жильё, является ли компенсационная выплата по уходу за лицом старше 80 лет, доходом?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе!

Я являюсь единственным родителем и осуществляю уход за ребенком 13 лет. Несколько лет я не работаю. Является это уважительной причиной отсутствия дохода и смогу на основании этого я получать пособие с июля месяца?

В каких случаях учитывается среднедушевой доход семьи для пособия? И вкаких случаях нужен с статус безработного? Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж не работает официально, работаетно частной организации получает 16000, я осуществляю уход за пенсионеркой старше 80 лет, у нас двое детей 3,4 лет положены ли мне выплаты.

Может ли женщина, которая находится в отпуске без содержания по уходу за ребенком 2 г. и не получает никаких пособий, оформить в соцзащите уход за бабушкой старше 8 о лет и получать пособие по уходу в размере 1200 руб.

Я получала пособие по безработице и осуществляла уход за бабушкой. Это было 2 года назад, Когда устроилась официально на работу, отказалась от пособия по уходу. Теперь подняли документы и требуют вернуть деньги, выплаченные по уходу. Должна ли я вернуть эти деньги. Ведь их получала не я, а бабушка, а мне она не отдавала. Пособие по безработице было 600 рублей, а по уходу бабушка получала 1200. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение