Как вернуть деньги за удержанные алименты после получения постановления об их отмене?

• г. Челябинск

У меня с бывшей женой подписано соглашение об уплате алиментов и заверено нотариально. Но бывшая жена написала заново заявление на удержание алиментов и меня не уведомила. Из моей зарплаты удержалли алименты. Обратившись к судебным приставам я получил постановление об отмене алиментов. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

ч. 2 ст. 116 СК РФ: Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Могу ли я вернуть деньги?

Можете вернуть через суд. тк жена получила их недобросовестно. Предоставив ложные сведения путем обмана. Ст.1102. 1109 ГК РФ.

Олег. Если добровольно не получается, надо обращаться в суд о взыскании незаконно изысканных средств. Надо обращаться к юристам.

Добрый день. Конечно у Вас есть право на возврат уплаченных ранее алиментов. Обратитесь в суд с требованием о возврате уплаченных средств.

Здравствуйте! Ознакомьтесь: ч. 2 ст. 116 СК РФ: Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Деньги нам не вернули в суде. Действия бывшей жены посчитали правомерными. Более того вновь привели приказ в действие, теперь муж платит и алименты и задолженность. Освобождение от уплаты добились в суде, но бывшая подала на апелляцию... Ждём суда.