Как вернуть деньги за удержанные алименты после получения постановления об их отмене?

• г. Челябинск

У меня с бывшей женой подписано соглашение об уплате алиментов и заверено нотариально. Но бывшая жена написала заново заявление на удержание алиментов и меня не уведомила. Из моей зарплаты удержалли алименты. Обратившись к судебным приставам я получил постановление об отмене алиментов. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

ч. 2 ст. 116 СК РФ: Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть деньги?

Можете вернуть через суд. тк жена получила их недобросовестно. Предоставив ложные сведения путем обмана. Ст.1102. 1109 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Олег. Если добровольно не получается, надо обращаться в суд о взыскании незаконно изысканных средств. Надо обращаться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно у Вас есть право на возврат уплаченных ранее алиментов. Обратитесь в суд с требованием о возврате уплаченных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ознакомьтесь: ч. 2 ст. 116 СК РФ: Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Деньги нам не вернули в суде. Действия бывшей жены посчитали правомерными. Более того вновь привели приказ в действие, теперь муж платит и алименты и задолженность. Освобождение от уплаты добились в суде, но бывшая подала на апелляцию... Ждём суда.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей супругой заключил соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего сына. Цель соглашения это дарение 1/4 доли домовладения своему сыну, в замен супруга отказывается от алиментов на пятилетний срок. (соглашение подписано в присутствии двух свидетелей). Инициатором сделки была бывшая супруга. Спустя полгода бывшая супруга обращается к приставам о взыскании с меня алиментов, мотивируя тем, что я уже полгода не уплачиваю алименты. Копию соглашения направил приставу, на что получил ответ, что я вправе обратится в суд с заявление об отмене исполнительного документа. В настоящий момент мне начислен долг свыше 50000 руб. и постановление об удержании с меня алиментов приставом направлено в бухгалтерию по месту работы.

Собираюсь обратится в суд. На какую статью закона могу ссылаться, что имею право передать в счет уплаты алиментов жилище?

Заранее благодарен.

У меня есть соглашение об уплате алиментов нотариально завереное, деньги получаю. Бывшая жена подала на алименты.

Я буду получать ту же сумму? Или мне стоит обратиться к приставам?

20 декабря принес судебным приставам судебный приказ об отмене алиментов, но счета до сих пор арестованы вчера получил зарплату с которой были сняты деньги судебными приставами. Что делать?

Мною работодателю было предоставлено нотариальное соглашение на уплату алиментов которое мы заключили с бывшей женой после развода. Заявление на удержание алиментов с заработной платы я не писал. Работодатель самостоятельно удерживал алименты с моей зарплаты. Вопрос с каким заявлением мне нужно обратиться к работодателю и какие документы предоставить чтобы он перестал удерживать с меня алименты. Я хочу выплачивать алименты самостоятельно.

Заключено соглашение об уплате алиментов на нетрудоспособного родителя, заверенное нотариально. Работодатель отказывается производить удержания из зарплаты должника, т.к. не считает нотариальное соглашение исполнительным документом. Какая ответственность работодателя предусмотрена за такой отказ от удержаний алиментов?

Бывшая жена моего сына написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов (по соглашению сторон). Сыну приставы отдали судебный приказ о назначении алиментов. Этого достаточно, чтобы не платить алименты?

Я уплачиваю алименты по суду в размере 25% от зарплаты. Моя вторая жена хочет подать также на алименты. Могу ли я заключить с ней нотариально заверенное Соглашение об уплате ребенку процентов с зарплаты и с этим Соглашением идти в Суд или к приставам об уменьшении размера уплаты алиментов от первого брака? Вопрос: Какой процент нужно указать в Соглашении? И идти в Cуд или к приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультацию специалиста. До развода с женой ею по месту моей регистрации в мировой суд было подано заявление на удержание с меня алиментов, а также исковое заявление на удержание алиментов на ее содержание Судом был вынесен судебный приказ об удержании алиментов на содержание ребенка в размере 25% и решение об удержании алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет. Ею в службу судебных приставов был подан исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Мною по постановлению судебного пристава уплачена госпошлина и представлены необходимые документы. Но месяцем спустя бывшая жена забирает исполнительный лист, и исполнительное производство было прекращено. Исполнительный лист по решению суда на удержание алиментов на ее содержание в службу судебных приставов она не подавала. Вопрос: Каким образом я могу добиться либо принудительной уплаты алиментов, либо отказа бывшей жены от получения алиментов? Кроме того бывшая супруга прописана в другом регионе РФ, по фактическому месту жительства на территории Московской области не зарегистрирована. Заранее признателен за помощь.

Получили Постановление об взыскании денежных средств с сотрудника (Задолженность по кредитным платежам), а мы уже с него удерживаем 50 % от зарплаты по другому Постановлению об уплате алиментов нетрудоспособному родителю (нотариально заверенное соглашение). Как нам теперь быть? Вернуть приставам последнее Постановление?

При разводе было подписано алиментное соглашение на фиксируемую сумму. С мая этого года выплата алиментов прекратилась (прошло 6 месяцев). Я подала заявление судебным приставам о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов. Судебный пристав прислал Постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение об уголовной ответственности должника. Бывший муж подал иск о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение