Куда подается иск на обжалование решения военкомата - правомерность действий РАЙОННОГО суда

• г. Москва

Из РАЙОННОГО суда пришёл ответ, что согласно административному кодексу иск на обжалование решения военкомата подаётся в суд по месту жительства истца (ГОРОД). Соответственно они не уполномочены рассматривать такое заявление. Это правомерно? В интернете везде написано, что по месту жительства либо истца, либо ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Геннадьевич, приветствую!

Действительно, гражданин, являющийся административным истцом, при обжаловании решений гос. органов вправе обратиться в суд по месту нахождения гос. органа (ст. 22 КАС РФ) либо по месту своего жительства (ч. 3 ст. 24 КАС РФ). Почему исковое не приняли из текста вопроса непонятно. Если каких-то дополнительных обстоятельств нет, вы вправе это определение обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Если речь о Москве - Мосгорсуд.