При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

Какие преимущества и недостатки приватизации жилплощади по инвентаризационной и коммерческой цене.

При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

С уважением Виноградова Г. СПб.

вопрос №12186
прочитан 340 раз

Уважаемая госпожа Виноградова! Приватизация это безвозмездная передача от государства к проживающим на жилой площади права собственности на занимаемое ими жильё.Перед приватизацией обязательно составляется техпаспорт на жильё,в котором указывается инвентаризационная оценка,именно от этой оценки будет уплачиваться налог на имущество.Рыночная цена никакого отношения к приватизации не имеет,эту цену нужно учитывать только при продаже недвижимости.Расселение бывает разное,если жильцы коммунальной квартиры сами хотят разъехаться,находят инвестора,который купит всю квартиру,то заранее оговаривается кто и что получит с учётом рыночной цены всей квартиры.При этом можно всем приватизировать и менять свои доли на новые объекты как по договорам мены,так и купли-продажи,но можно совершать и обмен неприватизированной комнаты на другую неприватизированную (через бюро обмена)или на другую собственность(через бюро обмена +договор купли-продажи или дарения). Если производится расселение дома в связи со сносом,то всё зависит от предложений инвестора,производящего расселение.Если соглашение не достигнуто,то выселение без согласия проживающего производится в судебном порядке на муниципальную площадь.

Похожие вопросы

юрист Володина Софья Игоревна:

Согласно 179 статье ТК РФ это право дает сотрудникам организаций преимущество


юридическая фирма Юридическая компания "Бугров и Партнеры":

Здравствуйте! В данном случае квартиру могут приватизировать: мать, отец и сын. Квартира будет на троих т.е. по 1/3 у каждого сособственника


адвокат Шук Павел Семенович:

право возникает ИЗ ДОГОВОРА приватизации. Необходимо его смотреть. УДАЧИ ВАМ


юридическая фирма Юридическая компания "Бугров и Партнеры":

Здравствуйте, Игорь! В данном случае право на приватизации будут иметь:мать, отец, и сын


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Как отдали, без договора? Каждый из собственников сам вправе распорядиться своей долей с учетом требований ст. 250 ГК РФ, то есть, сначала предложить выкупить долю сособственникам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X