Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12186

17.06.2001, 07:52

Какие преимущества и недостатки приватизации жилплощади по инвентаризационной и коммерческой цене.

При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

С уважением Виноградова Г. СПб.

Ответы юристов

17.06.2001, 11:53

Приватизация это безвозмездная передача от государства к проживающим на жилой площади права собственности на занимаемое ими жильё.Перед приватизацией обязательно составляется техпаспорт на жильё,в котором указывается инвентаризационная оценка, именно от этой оценки будет уплачиваться налог на имущество. Рыночная цена никакого отношения к приватизации не имеет, эту цену нужно учитывать только при продаже недвижимости. Расселение бывает разное, если жильцы коммунальной квартиры сами хотят разъехаться, находят инвестора, который купит всю квартиру, то заранее оговаривается кто и что получит с учётом рыночной цены всей квартиры. При этом можно всем приватизировать и менять свои доли на новые объекты как по договорам мены, так и купли-продажи, но можно совершать и обмен неприватизированной комнаты на другую неприватизированную (через бюро обмена) или на другую собственность (через бюро обмена +договор купли-продажи или дарения). Если производится расселение дома в связи со сносом, то всё зависит от предложений инвестора, производящего расселение. Если соглашение не достигнуто, то выселение без согласия проживающего производится в судебном порядке на муниципальную площадь.

Вопрос № 10748835

07.06.2016, 17:07

Преимущество приватизации на 4-7 человек против муниципальной квартиры?

Преимущество приватизации на 4-7 человек против муниципальной квартиры?

Ответы юристов

07.06.2016, 17:09

Преимущество одно: муниципальная квартира не Ваша и никогда Вашей не будет, а приватизированная - она уже своя, ее можно продать, разменять, передать в наследство.

Вопрос № 4161428

12.06.2014, 15:29

Приватизация дома, доставшегося по наследству, уместна ли здесь дачная амнистия и какие она дает преимущества.

Приватизация дома, доставшегося по наследству, уместна ли здесь дачная амнистия и какие она дает преимущества.

Ответы юристов

12.06.2014, 19:39

Доставшийся по наследству дом не может быть приватизирован.

Вопрос № 8820857

23.11.2015, 18:17

3 х комнатная квартира, двое прописаны и участвовали в приватизации, 1 дольщик, какие преимущества у прописанного в квартире.

3 х комнатная квартира, двое прописаны и участвовали в приватизации, 1 дольщик, какие преимущества у прописанного в квартире.

Ответы юристов

23.11.2015, 19:04

Преимущества прописанных в том, что они имеют право проживать в помещении, т.е. быть пользователями.

Вопрос № 8823944

23.11.2015, 21:56

А какие преимущества у дольщика.

Ответы юристов

23.11.2015, 22:00

Дольщик имеет преимущество в том, что может, не пользуясь жильем и не проживая в нем, распорядится своей долей - продать ее, подарить, может выписать прописанного, может вселить своих близких, правда, с согласия другого собственника.

Вопрос № 918809

22.12.2009, 22:57

Ответьте пожалуйста в чем преимущества дольной приватизации и на одного члена семьи. Спасибо.

Ответьте пожалуйста в чем преимущества дольной приватизации и на одного члена семьи. Спасибо.

Ответы юристов

23.12.2009, 01:18

Наталья, приватизация в долях предполагает участие в приватизации нескольких человек, и все они будут собственники своих долей, а на одного члена семьи, в квартире будет один собственник.

Вопрос № 226940

10.03.2005, 16:16

Скажите пожалуйста, какие преимущества дает приватизация земли после приватизации дома, при сносе дома?

Скажите пожалуйста, какие преимущества дает приватизация земли после приватизации дома, при сносе дома?

Ответы юристов

10.03.2005, 16:20

Земля имеет стоимость, в том числе и рыночную, поэтому при изъятии дома, находящегося на собственной земле, собственник при выкупе вправе рассчитывать на сумму компенсации в большем размере, чем при сносе собственного дома на арендуемой земле (ст. 32 ЖК РФ, ст. ст.49,55 Земельного кодекса РФ, ст.306 ГК РФ).

Вопрос № 220752

17.02.2005, 10:31

Ответьте пожалуйста ответьте на вопрос. Какие преимущества и недостатки в приватизации?

Ответьте пожалуйста ответьте на вопрос.

Какие преимущества и недостатки в приватизации?

Ответы юристов

18.02.2005, 13:31

Все зависит от ситуации. Что бы подробно ответить необходимо знать кто прописан в квартире и что Вы ожидаете.

С уважением,

Вопрос № 940220

26.01.2010, 23:51

Какие преимущества у меня будут после приватизации, если какая-либо строительная фирма задумает строить на этом участке высотку?

Какие преимущества у меня будут после приватизации, если какая-либо строительная фирма задумает строить на этом участке высотку?

Ответы юристов

27.01.2010, 09:43

Если именно фирма, то сможет только выкупить участок. Цена будет договорная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских