При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

• г. Санкт-Петербург

Какие преимущества и недостатки приватизации жилплощади по инвентаризационной и коммерческой цене.

При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

С уважением Виноградова Г. СПб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Виноградова! Приватизация это безвозмездная передача от государства к проживающим на жилой площади права собственности на занимаемое ими жильё.Перед приватизацией обязательно составляется техпаспорт на жильё,в котором указывается инвентаризационная оценка,именно от этой оценки будет уплачиваться налог на имущество.Рыночная цена никакого отношения к приватизации не имеет,эту цену нужно учитывать только при продаже недвижимости.Расселение бывает разное,если жильцы коммунальной квартиры сами хотят разъехаться,находят инвестора,который купит всю квартиру,то заранее оговаривается кто и что получит с учётом рыночной цены всей квартиры.При этом можно всем приватизировать и менять свои доли на новые объекты как по договорам мены,так и купли-продажи,но можно совершать и обмен неприватизированной комнаты на другую неприватизированную (через бюро обмена)или на другую собственность(через бюро обмена +договор купли-продажи или дарения). Если производится расселение дома в связи со сносом,то всё зависит от предложений инвестора,производящего расселение.Если соглашение не достигнуто,то выселение без согласия проживающего производится в судебном порядке на муниципальную площадь.

Спросить
Пожаловаться

У меня кооперативная квартира. Имеет ли смысл её приватизация? Какие преимущества и недостатки приватизации квартиры в данном случае?

Проживаем в небольшой, общая площадь 36,6 кв. м, квартире, народная стройка Прописаны четверо: я, жена, две дочери 21 и 9 лет. Объясните пожалуйста, бязательно ли приватизировать квартиру, какие приемущества и недостатки будут при расселении при НЕприватизированной квартире (либо в ином случае). Если не приватизируем - как будет начисляться квартплата? Заранее спасибо. Голубев Алексей.

В чем разница при расселении из ветхого жилья приватизированной квартиры и нет? И есть ли какие то преимущества от приватизации или наоборот?

Скажите, какие приемущества дает приватизация квартиры и какие в этом есть недостатки. Имеет ли значение приватизация квартиры для наследников к которым эта квартира отойдет по завещанию.

По какой цене выкупается комната, находящаяся в коммерческом найме, при приватизации квартиры и кто эту цену определяет.

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать данную квартиру. Будет ли приватизация давать какие-либо плюсы при получение нового жилья?

2. Имеет ли право мать участвовать в приватизации данной двухкомнатной квартиры, если нет, то каким образом можно приватизировать данную квартиру?

3. Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в неприватицированой (соцнайм) квартире под расселение.

Положено по расселению 33 квадратных метра. Скажите не возникнет ли с получением квартиры от расселения проблем, если у меня есть доля в собственности в другой квартире?

Мы с сестрой (оба совершеннолетние) проживаем в 2-х комн. Непреватизированной квартире. Мать проживает отдельно в приватезированной на себя квартире, в которой прописана. Сестра-ответственный квартиросъёмщик. Квартира в 5 ти этажном панельном доме. Все пятиэтажки обещают снести. О сносе нашего дома в ближайшее время информации нет. Дом не аварийный. Вокруг все пятиэтажки стоят. Сестра меня уговаривает срочно приватизировать нашу квартиру пока не кончилась приватизация. Мать уговаривает не делать этого, потому как при расселении мы будем в более выгодных условиях. Какие приемущества приватизации? Какие трудности в будущем нас могут ожидать, когда мы станем собственниками?

Моя гражданская жена, у нас сын, является собственником двухкомнатной квартиры Но прописана не в приватизированной квартире в доме исторической архитектуры. Вопрос-при расселении из дома исторической архитектуры может она рассчитывать на дополнительную жилплощадь или нет (из-за того что уже является собственницей. В квартире прописано 5 человек.

И имеет ли значение кто предлогает расселение государство или церковная епархия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение