При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

• г. Санкт-Петербург

Какие преимущества и недостатки приватизации жилплощади по инвентаризационной и коммерческой цене.

При расселении квартиры кто имеет преимущества: жильцы приватизированной площади иди неприватизированной?

С уважением Виноградова Г. СПб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Виноградова! Приватизация это безвозмездная передача от государства к проживающим на жилой площади права собственности на занимаемое ими жильё.Перед приватизацией обязательно составляется техпаспорт на жильё,в котором указывается инвентаризационная оценка,именно от этой оценки будет уплачиваться налог на имущество.Рыночная цена никакого отношения к приватизации не имеет,эту цену нужно учитывать только при продаже недвижимости.Расселение бывает разное,если жильцы коммунальной квартиры сами хотят разъехаться,находят инвестора,который купит всю квартиру,то заранее оговаривается кто и что получит с учётом рыночной цены всей квартиры.При этом можно всем приватизировать и менять свои доли на новые объекты как по договорам мены,так и купли-продажи,но можно совершать и обмен неприватизированной комнаты на другую неприватизированную (через бюро обмена)или на другую собственность(через бюро обмена +договор купли-продажи или дарения). Если производится расселение дома в связи со сносом,то всё зависит от предложений инвестора,производящего расселение.Если соглашение не достигнуто,то выселение без согласия проживающего производится в судебном порядке на муниципальную площадь.