Еще чуть позже подали заявление и дети моего старшего брата.

• г. Севастополь

После смерти отца я, вместе с второй женой отца (с ней отец расписался имея квартиру, т.е. совместно квартира не нажита) подал заявление о наследстве. Это было в 2008 году. Еще чуть позже подали заявление и дети моего старшего брата. Больше наследников нет. Нотариус разделил наследство на три части: 1/3 мне, 1/3 второй жене и 1/3 детям моего брата (брат умер и дети наследуют его 1/3). Однако жене отца это не понравилось и она подала в суд иск о признании приватизации квартиры незаконной в надежде приватизировать квартиру на себя. Квартиру отец приватизировал на себя в 2006 году Его жена участвовать в приватизации не могла, т.к. была прописана (зарегистрирована) по другому адресу. Суд её иск не удовлетворил, апелляционный суд также. Сразу после заседания апелляционного суда, не получив на руки решение жена отца забрала документы на квартиру, т.к. нотариусу сдавала их она. Она прописана в спорной квартире, отец прописал её за 20 дней до своей смерти. Теперь нотариус не может выписать Свидетельства о праве на наследство мне и детям моего покойного брата. Жена отца продолжает жить в квартире отца и не хочет её делить. Вопрос: ЧТО МОЖНО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОТЯ БЫ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО?. Квартира находится в Севастополе. Это уже Украина, т.е. другая страна. Дети брата также проживают со своей матерью в Севастополе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Да, действительно, если нет у наследников на руках документов о праве собственности наследодателя на наследственное недвижимое имущество, то нотариусы как правило не оформляют свидетельства о праве на наследство. В этой ситуации у вас есть несколько путей разрешения:

1. Наследникам ( детям брата), которые проживают в Севастополе, получить дубликат свидетельства о приватизации своего деда. Для этого надо получить справку у нотариуса о том, что они подали заявление о желании принять наследство, и с этой справкой обратиться в районное БТИ г.Севастополя по месту (района) нахождения квартиры.

2. Другой путь, более сложный, это обратиться в суд с иском к жене умершего отца об устранении препятствий в оформлении наследства и о понуждении ее предоставить документ о собственности на наследственное имущество в нотариальную контору. Здесь вы можете потерпеть фиаско и потратить много времени, т.к. ответчик - жена будет тянуть время и обжаловать решения суда в апелляцию, затем кассацию, а еще и решение суда может быть не в вашу пользу.

Вывод: лучше идти по первому пути и добиться дубликата свидетельства о приватизации вашего отца. Но этого добиться также не очень легко, если не знать всех юридических нюансов. Советую вам ( или детям вашего брата) нанять адвоката в г.Севастополе для юридического сопровождения этого вопроса, а также можете обратиться за адвокатскими услугами ко мне, так как я работаю и с клиентами из г.Севастополя. Можете мне писать на мой е-мэйл, а также звонить.