Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12187

17.06.2001, 10:23

В течении какого времени действительна дарственная на жилплощадь?

Ответы юристов

17.06.2001, 11:31

Согласно ст.572 ГК РФ по договору дарения даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать одаряемому жилплощадь в собственность, при этом не допускается передача дара одаряемому после смерти дарителя (в таком случае договор ничтожен). В отношении недвижимости должна быть письменная форма договора дарения и обязательная регистрация договора в органе юстиции, производящем регистрацию сделок с недвижимостью. С момента регистрации договора право собственности переходит к одаряемому. Такой договор будет действовать всегда, если только одна из сторон не заявит иск о признании договора недействительным в пределах срока исковой давности по основаниям, указанным в ст. ст.167-181 ГК РФ.

Вопрос № 9882344

01.03.2016, 23:07

Как узнать составлено завещание или дарственная на жилплощадь.? Спасибо.

Как узнать составлено завещание или дарственная на жилплощадь. ? Спасибо.

Ответы юристов

01.03.2016, 23:09

Если наследодатель умер, то наследник может узнать у нотариуса. В отношении дарственной - можно узнать в Росреестре.

02.03.2016, 00:24

Никак не узнаете до смерти наследодателя.

Вопрос № 6497480

05.04.2015, 11:11

Если у отца дарственная на жилплощадь... при разводе, дочь имеет право на долю в этой квартире... Спасибо.

Если у отца дарственная на жилплощадь... при разводе, дочь имеет право на долю в этой квартире... Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2015, 11:18

Нет. не имеет.

Вопрос № 11469176

06.10.2016, 14:30

С какого момента вступает в силу дарственная на жилую площадь? Сразу после дарения или после смерти дарителя?

С какого момента вступает в силу дарственная на жилую площадь? Сразу после дарения или после смерти дарителя?

Ответы юристов

06.10.2016, 14:31

Мария. Дарственная - это договор дарения, который вступает в силу с момента регистрации в рост реестре. Причем тут смерть дарителя?

Не надо путать с завещанием

Удачи Вам!

06.10.2016, 14:33

Договор дарения вступает в силу с момента его регистрации в Росреестре. Если договор дарения не был зарегистрирован на момент смерти дарителя, то он считается ничтожным, поэтому, если договор дарения имеется, то зарегистрируйте его. Всего Вам доброго!

06.10.2016, 14:35

если вы хотите чтобы жилая площадь досталась тому человеку, которому хотите её отписать после вашей смерти, тогда вы оформляйте завещание на этого человека. Если же вы хотите ускорить процесс, и чтобы имущество в виде жилого помещения перешло в течение одного месяца, тогда вам лучше оформить дарственную.

Вопрос № 10158994

31.03.2016, 13:52

Каким образом можно отменить дарственную на жилплощадь?

Каким образом можно отменить дарственную на жилплощадь?

Ответы юристов

31.03.2016, 13:54

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

31.03.2016, 13:54

Дарственную можно отменить только в случаях предусмотренных Гражданским кодексом.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

31.03.2016, 13:54

При наличии оснований это делается в судебном порядке или добровольно по соглашению.

31.03.2016, 14:02

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

01.04.2016, 02:10

Есть несколько оснований для этого. Вы свою ситуацию опишите, а мы уже посмотрим, можно ли в Вашем случае что-то сделать.

Вопрос № 4459494

23.07.2014, 15:45

Какие необходимы документы для составления дарственной на жилплощадь для дочери?

Какие необходимы документы для составления дарственной на жилплощадь для дочери?

Ответы юристов

23.07.2014, 15:48

Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

23.07.2014, 15:48

Договор дарения

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт.

Вопрос № 17020457

28.02.2020, 22:18

Отзыв дарственной на жилплощадь.

Мама сделала дарственную на 3 х комнатную квартиру своему сыну, он в ней проживает с женой и 2 детьми. В связи с "плохим поведением" сына хочет разменять квартиру на 2 (1-я для детей и невестки, 2-я для сына), он не согласен и готов выгнать семью, а сам шиковать в 3 шкет.. Может ли мама отозвать дарственную?

Ответы юристов

28.02.2020, 22:50

К сожалению "плохое поведение", описанное Вами не является основанием для отмены дарения.

Отменить дарение можно в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, а именно:

- если одаряемый совершил покушение жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как видите, поведение должно быть не просто "плохим", а "очень-очень плохим".

Если указанные обстоятельства отсутствуют, то, теоретически, можно оспорить сделку дарения по общим основаниям, если позволяет срок давности, но на практике в Вашей ситуации мне это видится крайне сложным, я бы даже сказал - невозможно.

28.02.2020, 22:53

Юлия, здравствуйте!

К сожалению это не основание для расторжения договора дарения. Теперь он собственник и только он решает продать квартиру, разменять её или оставить всё как есть. Выгнать своих детей до их совершеннолетия он не праве. Если так произойдет - мать может в судебном порядке вселить их обратно.

Вопрос № 16876997

31.01.2020, 23:22

Отзыв дарственной на жилплощадь при разводе

Муж подарил своей жене свою долю в квартире, а она подала на развод. Другого жилья у него нет, прописка мужа в данной квартире. Возможно ли отозвать дарственную. В квартире имеют доли и прописаны их трое несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

31.01.2020, 23:24

Дарственную не отзывают дарение это сделка и ее растрогают только через суд и срок исковой давности 1 год.

31.01.2020, 23:27

Дарение доли или всей квартиры по смыслу ничем не отличается, например, от купли-продажи. Собственник бывший утратил своё право собственности. И здесь либо жена совершенно добровольно подарит/продаст ему обратно его долю, либо он в суде постарается признать договор дарения недействительным, что сделать чрезвычайно сложно.

Вопрос № 16877009

31.01.2020, 23:27

Сделка совершена 1 месяц назад.

Ответы юристов

31.01.2020, 23:46

Светлана

Сделка совершена и если одаряемый не совершил против дарителя преступных действий, отменить ее не представляется возможным. В пределах года можете заявить иск в суд с требованием признать сделку недействительной, например по причине заблуждения дарителя.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских