История с покупкой квартиры в аварийном доме - отказ в предоставлении жилья, суды и независимая экспертиза. Как разрулить проблему?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили, что квартира в аварийном доме. (год постройки 1982). В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в суд иск о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли кредит в банке и квартира являлась залогом.

В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились в суд с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск о взыскании задолженности по кредиту (1,5 млн. рублей), взятому предыдущими жильцами, т.к. они не выплачивали его. Суд выносит решение обратить взыскание на предмет залога-квартиру и выставить её на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры в течение 2 х лет, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет.

С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 г. администрация города предоставляет предыдущим владельцам (они уже не являются собственниками квартиры 2 года) новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру.

Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье. Районный суд, как в последствии и областной, отказано в удовлетворении иска. (апеллируя тем, что я сама без принуждения подписала договор купли продажи зная, что квартира в аварийном доме и недостаточно обоснований для удовлетворения иска).

В Прокуратуре города мне посоветовали написать исковое заявление с возложением обязанности на администрацию города выкупить у меня собственность и земельный участок. В Комитете по имуществу так же посоветовали подать на них в суд, чтобы обязать выкупить квартиру. Рассматривая в судебном заседании моё исковое заявление, судья вынес определение произвести независимую экспертизу стоимости моей квартиры, за что мы уплатили 19 тысяч рублей.

Сегодня состоялось заседание суда где нам сообщили об отказе в удовлетворении иска, т.к. администрация города уже выдала квартиру предыдущим жильцам. Для чего судья настаивал на независимой экспертизе оценки квартиры (возможно для пополнения городского бюджета), если выносит решение не обязывать администрацию города выкупать её.Подскажите, что мне сейчас делать? То, что подавать апелляцию в облсуд-это понятно. Как разрулить эту проблему, если и областной суд откажет. Получается, что я и без квартиры, и без денег осталась. Дом еще не снесли, но он уже разорён, все коммуникации отключены. Посоветуйте, что мне предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте апелляционную жалобу, а материалы дела мы не изучали чтобы давать вам какой то совет или оказывать помощь. Обращайтесь к адвокату непосредственно за помощью.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли кредит в банке и квартира являлась залогом.

---Здравствуйте Надежда Борисовна, на моё мнение. Это мошенничество в сговоре с банком, и вам стоило обратиться по данному вопросу в прокуратуру, по проверке факта мошеннических действий по ст 159 УК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый вечер!

Полагаю, что мотивы суда неизвестны никому, кроме суда.

Исходя из ч.2 ст.56 ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ваш единственный выход - обжаловать решение в апелляционном порядке. Если не получится - обращайтесь в кассацию, обязательно указывая, что Вы остаетесь без жилья.

Если решение вынесено, то единственный способ что-то изменить - обжаловать решение.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Все верно-подавайте апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ.И там указываете основания своего несогласия. В том числе укажете на проведение независимой экспертизы, что он её не должен был назначать. В апелляции также будете иметь возможность предоставлять свои доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Доброго времени Надежда Борисовна!

К сожалению скорее всего шансов мало отстоять свою позицию Вам, но нужно бороться и идти до конца подавайте сначала апелляционную жалобу ст. 321 ГПК РФ.

Добрый вечер,

на мой взгляд, в вашей ситуации, необходимо учитывать следующие моменты

1) в соответствии со ст. 32 ЖК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 года, а именно на момент заключения догвора, признания жилья аварийным и т.д. 3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) в соотвествии с Правилами ведения ЕГРП, действовавшими на тот момент, Согласно пункту 61 Правил ведения ЕГРП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 при государственной регистрации решения об изъятии земельного участка или жилого помещения для государственных или муниципальных нужд в подраздел Ш-6 ЕГРП вносятся записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества с указанием необходимых данных о правообладателе данного объекта недвижимого имущества и лица, в пользу которого ограничиваются (обременяются) права правообладателя. (см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 сентября 2011 г. N Ф 05-10214/10 по делу N А 40-157098/2009)

Таким образом, если администрация не выполнила свою обязанность и не зарегистрировала обременение в ЕГРП тем самым она нарушила ваши права, в связи с чем вы приобрели недвижимость, не зная об обременениях.