Возможно ли подать в суд Балашихи на развод и раздел имущества, будучи прописанным в этом городе, но проживая в Ингушетии?

• г. Назрань

Могу ли я, будучи прописанным в балашихе, подать в суд балашихи на развод с супругой с разделом имущества, фактически проживая сейчас в ингушетии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика. Если требования о разделе недвижимости заявляете, то иск подается в суд по месту нахождения недвижимости.

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку по общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчика.

Исчерпывающий перечень оснований для подачи иска о расторжении брака по месту жительства истца перечислен в ч.4 ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи Вам!