Последствия по алиментам после отказа от отцовства в пользу усыновления и возможная потеря исполнительного листа

• г. Уфа

Бывшая жена попросила написать отказ от отцовства в пользу усыновления другим человеком 5 лет назад. Это было заверено у нотариуса. В это же время прекратились взыматься алименты. Сейчас она подает в суд о выдаче дубликата исполнительного листа (якобы был утерян). Какие последствия по алиментам меня ожидают? От алиментов я не уклонялся, но думал, что произошло усыновление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что для этого необходимо ознакомиться с дубликатом исполнительного листа.

Если она каким-либо образом доказала, что Вы уклонялись от уплаты алиментов, то с Вас могли взыскать всю сумму на момент обращения и предшествующие 3 года.

Если не доказала, то Вас могут обязать платить алименты с момента обращения Вашей супруги.

Удачи Вам!

Скорее всего отменено усыновление. В любом случае - узнавайте ситуацию, когда исполнительный лист поступит приставам - вас известят.