Гражданин Казахстана находится в федеральном розыске в Москве - как мне помочь ему?

• г. Москва

Мой родственник, гражданин Казахстана, в феврале - марте 2015 г. пытался вынести из супермаркета продукты на сумму, примерно, 1000 рублей и был доставлен в полицию г. Троицка. После оформления он был отпущен сразу, не понеся никакого наказания (почему? Ведь была попытка совершения кражи! Может из-за денег, которых у него не было? ) . В июне 2015 г. он благополучно уезжает из Москвы в Казахстан. Затем он не однократно пересекает российско-казахстанскую границу на поездах. В мае 2016 г. он находясь в Казахстане, случайно, узнает что находится в федеральном розыске за совершение преступления в Троицком и НМА округе г.Москвы. В Казахстане в полиции он написал объяснительную. Московская полиция предлагает прибыть ему в Москву также с объяснительной, но добрые люди не советуют ему этого. Могу ли я, его родственница, снять его с розыска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алия, кража на сумму 1000 руб. является административным правонарушением, из-за которого в розыск объявлять не будут. Вероятно, Вы владеете не всей информацией. Рекомендую Вашему родственнику заключить соглашение с адвокатом, который сможет без его присутствия выяснить в полиции обстоятельства дела. Вы этого сделать не сможете, необходима либо личная явка родственника, либо адвоката.